четверг, 17 сентября 2009 г.

IPREDator, финальная версия


Во всемирный день дурака - 1 апреля - в Швеции вступил в силу новый закон на базе IPRED [Intellectual Property Rights Enforcement Directive - директива по усилению охраны прав интеллектуальной собственности], благодаря которому правообладатели (а точнее говоря, их подвид - копирасты) смогут требовать у торрент-трекеров и вообще любых сайтов логи, чтобы затем преследовать пользователей в судебном порядке.

Для нейтрализации законодательных ужесточений на этот же день был запланирован коммерческий запуск анонимайзера от The Pirate Bay - IPREDator. Название основано на игре слов "IPRED" и "predator" [англ. "хищник"]. Правда запуск бета-версии анонимайзера реально произошёл по техническим причинам позже (в июне 2009), но на днях (сентябрь 2009) заработала уже финальная версия IPREDator'а.

IPREDator работает по принципу VPN - виртуальной частной сети, активность в которой не протоколируется. Сервис платный и стоит 5 евро в месяц.

Противостояние копирастам и, более общо, противникам информационной свободы эффективно происходит по многим направлениям, несмотря на их мощную поддержку со стороны государственных служб и крупного бизнеса (эти направления в т.ч. использование для обмена специальных программ, анонимайзеров; уход в анонимные сети - их множество; из тех, что на слуху I2P, Perfect Dark, Freenet). Парадоксально, но самым эффективным способом нейтрализации разрушительной активности копирастов всё-таки является открытый информационный обмен без предохранения, в котором участвует огромное количество людей, миллионы - но чреватый последствиями для некоторых счастливчиков, выбираемых из общей массы для показательных казней.

Почитать в тему можно здесь:
pazzive.livejournal.com/166399.html
pazzive.livejournal.com/178249.html
читать дальше