вторник, 17 ноября 2009 г.

DHT: больше свободы

(источник: http://thepiratebay.org/blog/175 )

Известнейший в мире ресурс The Pirate Bay (TPB) объявил о полном переходе на прогрессивную технологию DHT и закрытии своего трекера. DHT позволяет пользователям загружать файлы напрямую друг у друга без участия трекера. Более того, операторы TPB призывают отказаться от торрент-файлов и другие популярные торрент-ресурсы. По их словам, связка технологий DHT и PEX вполне справляется с раздачами файлов, поэтому magnet-ссылками можно легко заменить классическую торрент-технологию.

Конечно, DHT давно присутствует в BitTorrent клиентах, и можно привести в пример трекер dht-tracker.org, ориентированный именно на эту технологию. Просто TPB обозначил некий технологический рубеж: "Это конец целой эпохи."

Теперь сайт TPB не будет хранить информацию, какие файлы и у каких пользователей можно найти. Сайт будет представлять собой просто список так называемых magnet-ссылок, которые могут работать с децентрализованным протоколом DHT. Бороться с распространением "нелегального" контента станет ещё сложнее, а перебои в работе или даже закрытие сайта теперь не остановит файлообмен. Скорости обмена возрастут, сеть BitTorrent станет действительно общемировой, т.к. пользователи не будут привязаны к конкретным трекерам.

Как скачивать по magnet-ссылке: пиктограмма в виде магнита указывает на magnet-ссылку, которую надо просто скопировать и вставить в BT-клиент.

В тему:
http://pazzive.livejournal.com/184978.html
http://www.gzt.ru/topnews/hitech/272215.html
http://torrentfreak.com/...
http://torrentfreak.com/...
http://ru.wikibooks.org/wiki/BitTorrent/DHT
читать дальше

воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Anomos - анонимный BitTorrent

В настоящее время в области p2p обмена рулит BitTorrent. Он по нраву всем за скорость, удобство и изобилие файлов в его сетях. Но он не обеспечивает анонимность участников обмена. Свободный доступ к информации - фундаментальное право человека, и оно должно быть защищено от посягательства чиновников и бандитов. Анонимные же сети обычно медленны и крайне неудобны для повседневного использования. Двое студентов, друзья ещё со школьной скамьи - Rich Jones и John M. Schanck - попытались разрешить это противоречие, создав Anomos.

При разработке Anomos был взят за основу BitTorrent; добавлены множественные направления соединений как в Tor, но задаваемые трекером; и добавлено шифрование на всём пути следования файла. Достоинства Anomos - в скорости, мощном шифровании, псевдоанонимности и предельной простоте использования. Таким образом получилась система, в которой человек может раздавать или загружать файлы анонимно, не опасаясь юридических или социальных преследований.

Самая большая угроза анонимности Anomos - в степени доверия к трекеру. Поэтому трекер должен находиться в стране, где исключён его контроль репрессивными службами. И, как все сети с низким временем ожидания, Anomos уязвим для транспортного анализа. Если противник подозревает двух людей в сообщении, и имеет возможность наблюдения их активности, он может сломать анонимность. Это непросто, но возможно.

Anomos развивается не как инструмент пиратства (хотя это неизбежно будет одним из его применений), но как инструмент обеспечения свободы и безопасности для журналистов и как средство обмена информацией в Китае, на Ближнем Востоке. Для анонимного шаринга файлов наверное лучше использовать I2Psnark.

Последнюю версию клиента загружаем с anomos.info. Установив его, делаем необходимые настройки:
1. выбираем скорость upload
2. выбираем для роутера порт TCP 6881
3. указываем путь для download
Далее выбираем нужный нам торрент-файл и ожидаем завершения загрузки файла.

Rich Jones и John Schanck рассказывают (на 7-й хакерской конференции HOPE - Hackers on Planet Earth, июль 2008):


Презентация Anomos на 25-й хакерской конференции 25C3 (25th Chaos Communication Congress, декабрь 2008):

Слайды с презентации в формате pdf.

По теме:
http://www.gulli.com/news/...
http://www.slyck.com/forums/...
http://it.wikipedia.org/wiki/Anomos
читать дальше