воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля


Случайно наткнулся сегодня на великолепный музыкальный проект "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". Проект неоднозначный, парадоксальный, но несомненно удачный. Если отвлечься от смысловой составляющей песен - то с точки зрения композиции всё в меру, всё на месте и в правильных пропорциях. А что касается смысла - буквально понимать их тексты будет только круглый идиот или чиновник с деревянными мозгами. Я это воспринимаю как зеркало общества. А на зеркало неча пенять :)


Резать их сытые рожи (из альбома Лай Грядущего Холокоста, 2008)

Состав группы:
Ксения Гитлер
старуха Изергиль
Алексей Глухов

Великий пост (почти по Мамлееву :) , из альбома Бог Простит, 2009)

Здесь можно скачать сразу 7 альбомов (2007-2009):
http://rutracker.org/...
http://www.metal-tracker.com/...
читать дальше

четверг, 18 февраля 2010 г.

Статистика Freenet на февраль 2010.

(статистика отсюда: http://freenetproject.org/...)


* Сеть имеет тенденцию роста.
* В любой момент времени в сети находится 4500...7000 узлов.
* В течение 5 дней в работе сети участвуют около 14000 постоянных узлов.
* Среди онлайн узлов примерно 37% являются узлами 24x7 (в среднем 96% от общего времени работы), 33% являются регулярными пользователями (56% average uptime), а 30% являются случайными посетителями или новичками (16% average uptime).

Статистика сети генерируется автоматически каждые 5 часов, её можно посмотреть на фрисайте Freenet Statistics.


Здесь:
Node Count - количество узлов сети в текущий момент;
24 Sample Node Count - количество узлов, принявших участие в работе сети за последние 5 суток;
24 Sample Multiple Appearances - количество узлов, принявших участие в работе сети за последние 5 суток более чем один раз.

В одном блоге было высказано справедливое соображение о том, что сеть Freenet нуждается в актуальном содержании, что стимулировало бы её развитие:
In fact the one biggest problem I see with Freenet at this time is a lack of interest and users. It desperately needs new content.
Действительно, погружаться в тормозные тёмные сети, если ты не китайский диссидент или исследователь дальних уголков интернета, нет резона.

Другой аспект качества контента - его остросоциальность, прорывность. Цитата с персонального французского фрисайта AKG:
Freenet не может жить только информацией как таковой. Freenet нужно качественное содержание; требуется не качество графики, а качество информации.

Freenet - подсеть не в уничижительном смысле, а в смысле скрытности и маргинальности. Даже если бы она была общепризнанной и активной на всех компьютерах, подключенных к Интернету, всё равно её доля была бы незначительной. Почему ? Потому что цель Freenet - доступ к запретному, разумному, стратегическому.

Но эта информация не падает с неба ! Не ждите, пока кто-то наполнит содержанием Freenet. Сделай это сам. Если обладаешь конфиденциальной информацией, поделись ею; она, безусловно, будет полезной для кого-то, для дела, и может быть для человечества. Избегайте заполнять Freenet музыкой и фильмами; один фильм займёт объём более 500 Freesite ! Не то чтобы Freenet ограничен в размере, но каждая такая вставка отнимает ресурсы у другого содержания.

Один день, возможно, ты должен посвятить Freenet ...
читать дальше

четверг, 11 февраля 2010 г.

Обновление Windows: батник

Обновления Windows (заплатки, апгрейды) выходят в виде файлов с расширениями .msu и .cab (файлы пакетных обновлений Windows). Чтобы установить такое обновление, нужно просто запустить такой файл, кликнув по нему. Но обычно таких файлов в обновлении довольно много, и поштучный их запуск вручную занятие утомительное, а то и нереальное. В таком случае пишется простенькая программка командами DOS, и такой файлик с расширением .bat ("батник") автоматически установит все обновления.

Батник - пакетный файл системы с расширением .bat или .cmd . Пишем в блокноте файл с расширением txt; и примерно таким содержанием:
@Echo Off
Title Installing Windows7 Updates
Echo Windows 7 upgrade begins
Echo it takes many times...
For %%F In (*.msu) Do Call :msin %%F
For %%A In (*.cab) Do Call :kbin %%A
Exit
:msin
Start /Wait %1 /quiet /norestart
Echo it is %1...
:kbin
Start /Wait pkgmgr /ip /m:%1 /quiet /norestart
Echo ...
GoTo :EOF
Exit

Когда он написан, изменим его расширение на bat.

Файл .bat должен быть в папке с файлами пакетных обновлений .msu и .cab. Запускаем его. Появляется чёрный DOS экран, на котором отображается ход обновления:


Процесс занимает довольно много времени (от 10 до 90 минут на одну папку, в зависимости от объёма обновлений и быстродействия компьютера). Когда обновление будет завершено, чёрный экран исчезнет. Обновления вступят в силу после перезагрузки системы. Автоматическую перезагрузку не стал делать, потому что обновления у меня были в трёх разных папках; последовательно запускал их все, а перезагрузку сделал в конце вручную.

читать дальше

вторник, 9 февраля 2010 г.

О пользе анонимайзеров.

Прочитал на днях пару свежих сообщений о блокировании провайдерами некоторых сайтов.
1. Уже несколько дней (февраль 2010) в Нижней Туре Свердловской области у пользователей интернета, обслуживающихся провайдером UTEL (Екатеринбург) не открываются сайты: nazbol.ru, limonka.nbp-info.ru, limonov2012.ru
(http://nazbol.ru/rubr1/index0/5332.html).
2. Провайдер "Корбина telecom" (Москва) с 5 февраля (2010) заблокировал доступ к оппозиционным сайтам nazbol.ru и limonov2012.ru. В технической службе компании пользователям сообщают, что «Сайты забанены по указанию свыше».
(http://nazbol.ru/rubr1/5331.html)

Смешно и неумно. Во-первых смешно, что кто-то мнит себя мудрецом и даёт указания провайдеру к какой информации можно иметь доступ, а к какой нельзя. Во-вторых смешно, потому что такая фильтрация легко обходится простым юзером, если он воспольуется анонимайзером. В-третьих смешно, потому что такие попытки фильтрации наоборот увеличивают интерес к этим ресурсам. Хотя бы из любопытства интересно посмотреть - а чего там они блокируют. И в-четвёртых, это откровенная самодеятельность и беспредел, потому что данные сайты не признаны экстремистскими ни одним судом Российской Федерации и не запрещены. Вот официальный список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции: http://www.minjust.ru/... .

Среди ретивых цензоров - Utel. Я сам, будучи подключенным в своё время через него, обнаружил блокирование сайта kavkazcenter.com/russ/. Хотя это блокирование на уровне провайдера тупо обходится через анонимайзер, например http://www.kalarupa.com/. Более того, пробежав по некоторым заметкам этого сайта я подумал что самым лучшим путём к забвению такого сайта был бы открытый к нему доступ. За счёт дурацкого блокирования я уделил сайту на порядок больше времени, чем если бы он был доступен открыто. Вобщем прошёл с того момента год или более, я уже и забыл про тот сайт, и работаю через другого провайдера, и тут прочитал заметки про факты блокирования сайтов. Вспомнился Кавказцентр - ба! - а он открывается совершенно без проблем! Привет Utelу. Ещё народ очень хвалит Yota и Corbina Telecom :)

В некоторых заметках написано, что ресурс Кавказцентр является запрещённым. Это неверно. Внимательно просмотрите список официально запрещённых материалов, и вы увидите, что там фигурирует не сам ресурс Кавказцентр, а лишь некоторые материалы, размещённые на нём (и поделом за гнилой базар). Сам ресурс под запретом не находится. А ресурсы типа nazbol.ru там даже не упоминаются. В сети периодически говорят про какие-то таинственные списки запрещённых сайтов, какие-то указания свыше... Алё, куку! Что за детский сад! Где этот список ? Должность и фамилия давшего указание, и на основании какого документа ?

С другой стороны, самодеятельные горе-цензоры, блокируя сайты, тем самым сильно увеличивают их известность и реально содействуют их популярности. И стимулируют пользователей к освоению контрмер - анонимайзеров, прокси, тёмных сетей и прочая и прочая. Так что в этом смысле они молодцы! В конце концов срабатывает эффект противодействия и появляется спортивный азарт - если мне что-то закрывают, даже если оно мне и даром не нужно было раньше, то теперь найду способ и непременно получу доступ на этот ресурс!

По теме:
http://limonov-eduard.livejournal.com/40685.html
http://nazbol.ru/rubr1/index0/5340.html
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B194E8859574
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B1D139A38649
http://www.echo.msk.ru/news/639420-echo.html
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162810/
http://ru.wikipedia.org/wiki/...

Дополнительно:
http://www.maximonline.ru/...
http://kingdomcome.ru/img/gallery/65_1165155083.jpg
читать дальше