среда, 21 июля 2010 г.

Старуха Изергиль (Тверь)


Вот чёрт ! Оказывается колоритнейшая Старуха Изергиль - известнейший фрик музыкальной сцены - просто ряженый :). Роль безумной, но с элементами интеллекта и юмора старушки, исполняет тверской поэт и актёр Александр Константинов. Обладая немалым актёрским талантом и владея голосом, он не только успешно принимает участие в различных проектах, но и имеет свой театр одного актёра под названием, ясно, "Старуха Изергиль".

Группа "Старуха Изергиль" образовалась в 1999 году (сам проект существует с 1996 г.).
По легенде (отсюда: http://www.realmusic.ru/izergil/info ), "Старуха Изергиль" - шоу-группа, предcтавляющая собой часть одноимённого арт-проекта, главная героиня которого - 99-летняя Старуха Изергиль - является не только вокалисткой, композитором и автором текстов, но и постоянной участницей различных акций, перфомансов в жанре провокативного театра. Кроме того, Старуха Изергиль - это ещё и ведущая различных клубных вечеринок, частая гостья телерадиоэфира, а также фотомодель.

Старуха Изергиль родилась в 1907 году в д. Варыкино-Задки. Всю жизнь проработала уборщицей в столовой № 4 города Кимры и в библиотеке им. Горького в Твери. На старости лет ощутила потребность в творческом общении с многомиллионной аудиторией. В 1994 году, занимаясь уборкой в зале искусств Горьковской библиотеки, внезапно ощутила себя Старухой Изергиль, той самой, которую вытащил на свет Максим Горький, обнаружив в кулуарах российской действительности. Отбросив в сторону швабру, озарённая старушка устроила свой первый концерт перед посетителями библиотеки.

Вышедшие альбомы:
Танцуют Все! (1994-2002); Песни свежепойманных старушек (1999); Muжic (2000); Бог простит... (2001-2002); Нео Изергиль & Молот Родины (2003); Нео Изергиль - Спаси! (2003); Время стареть! (2004)


В чёрном платье на молнии (из альбома "Песни свежепойманных старушек", 1999)


Сикать на небесную ось (она же "Izergil feat", она же "4 мая 1925 года"; из альбома "Бог простит", 2002)


PS. Не путать с одноимённой группой Старуха Изергиль из г. Шахты :)

О проекте:
http://www.rockmusic.ru/...
а также:
http://www.gif.ru/people/konstantinov
http://www.guelman.ru/21/gorod/tver.htm
http://www.karavan.tver.ru/html/n328/article11.htm
http://www.karavan.tver.ru/html/n91/article7.htm
http://www.ng.ru/culture/1999-11-11/7_fashion.html

Скачать:
http://rutracker.org/...
http://www.realmusic.ru/izergil/ читать дальше

понедельник, 19 июля 2010 г.

Либрусек = Либрусек + TRE

В 2007 году Илья Ларин создал библиотечный интернет-портал Либрусек.


Ресурс быстро рос благодаря активному участию пользователей в его пополнении. В марте 2009 года число посещений в сутки превысило 100 000. В этот же период стала нарастать конфронтация с копирайтерами. Это стало в итоге причиной дробления библиотеки на два самостоятельных ресурса: одноимённый книжный магазин Либрусек и трекер TRE.

Кроме того, параллельным курсом продолжают жить и развиваться клоны (зеркала) вроде http://lib.ololo.cc/, http://flibusta.net/ и т.п. А сколько за это время возникло успешных независимых и свободных информационных ресурсов...



Мораль: фарш невозможно прокрутить назад. Попытки подавления свободных ресурсов приводят только к увеличению их количества, качества и мощности.

По теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Либрусек
http://lurkmore.ru/Либрусек
http://anticopyright.ru/wiki/Либрусек читать дальше

вторник, 13 июля 2010 г.

uTorrent 3.0

(источник: http://torrentfreak.com/...)


В BitTorrent Inc. в последние месяцы очень активно занимались развитием uTorrent. Ранее в этом (2010) году, компания выпустила два экспериментальных клиента Falcon и Griffin.

Griffin поддерживает работу с дополнениями, что позволяет пользователям легко устанавливать расширения и добавлять новые функции. Проект Falcon даёт пользователям возможность воспроизводить потоковое видео, а также позволяет управлять клиентом удалённо, при помощи защищённого веб-интерфейса.

Протестировав эти два проекта по отдельности в течение нескольких месяцев, команда разработчиков решила их внедрить в альфа релиз uTorrent 3.0. C последним релизом клиент буквально перескакивает с версии 2.1 до версии 3.0, что подчёркивает значительность нового клиента.

Кроме добавления двух экспериментальных проектов, последняя альфа uTorrent решает проблему с уязвимостью, в результате которой можно было определять реальные IP-адреса пользователей, сидящих под VPN. Теперь по умолчанию IPv6, создававший уязвимость, отключён, однако в настройках добавилась функция его включения, что целесообразно, если вы не пользуетесь VPN.

Вместе с альфа версией, uTorrent выпустил несколько новых дополнений, включая µBrowse. «Как и ранее, все дополнения необязательны, таким образом, вы можете выбрать лишь те, которые вам нужны, что положительно отразится на размере клиента», комментирует Саймон Моррис.

Ожидается, что документация к дополнениям uTorrent в ближайшее время будет открыта публике, что позволит сторонним разработчикам создавать свои дополнения к клиенту. Кроме прочего, это позволит владельцам трекеров, внедрять поиск по своим сайтам прямо в клиент.

Хотя новые функции в uTorrent 3.0 на данный момент доступны только пользователям Windows, прогресс наблюдается и у версии для Mac. После нескольких лет разработок в июне 2010 вышла стабильная версия клиента под Мас. Версия под Linux всё ещё разрабатывается и будет выпущена позже этим летом.


http://habrahabr.ru/blogs/p2p/98930/
http://forum.utorrent.com/... - скачать версию 3.0
http://on.freedom-vrn.ru - русификатор здесь
http://torrentfreak.com/... - новые опции безопасности читать дальше