воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Новости из лаборатории Freenet.

(источник: http://freenetproject.org/...)


24 сентября 2010 команда Open Source из Google сделала очередную финансовую поддержку проекта Freenet, предоставив на развитие его софта 18000 долларов. Эти средства, в частности, будут использованы для завершения Freenet 0.8, который выйдет в конце этого (2010) года, и будет включать в себя дополнительные улучшения производительности, удобства работы и усовершенствования системы безопасности. Также он будет включать в себя новые способы общения на Freenet, в том числе "Freetalk", систему форумов, использующих принцип "web of trust" для предотвращения спама в условиях полной децентрализации.

В рамках гугловского Summer of Code двое студентов плодотворно поработали в проекте Freenet. Поддержка Ogg Vorbis / Theora будут объединены в ближайшее время, и новый, более эффективный транспортный уровень будет добавлен немного позже. Текущая работа сосредоточена в основном на Freetalk и переписывании кода для более эффективной работы.

В этом (2010) году база пользователей Freenet росла довольно устойчиво, и содержит сейчас более 20000 постоянных пользователей. читать дальше

четверг, 23 сентября 2010 г.

Пьер Шеффер. Конкретная музыка.


PS: Пути нет. Путь - позади нас.
PSS. PS - Pierre Schaeffer; PS - post scriptum.


Воплощение 1 (из "Симфонии для одного человека", 1949)


Скерцо (из "Симфонии для одного человека", 1949)

Скачать:
lossless http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2300243
mp3 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1546298
mp3 http://files.mail.ru/X9I0DH%20

С концерта к столетию со дня рождения Пьера Шеффера (26.01.2010, в аудитории кинотеатра Сен-Жермен, Париж):






Ссылки:
http://dgm.net.ua/content/view/127/
http://rutracker.org/...
http://home.swipnet.se/sonoloco19/grm/grm1.html читать дальше

среда, 8 сентября 2010 г.

UniverTV и InternetUrok


На днях обнаружил мощный стартап на ниве образования. Проект начал движение в декабре 2009. Его внешнее проявление - сайт InternetUrok, на котором вы обнаружите исчерпывающую коллекцию видеоуроков по основным предметам школьной программы. Коллекция находится в состоянии перманентного роста, доступна всем бесплатно, без регистраций и без рекламы. Проект является частью более глобального проекта UniverTV (стартовал в сентябре 2009).

Кому и зачем нужен сайт?
* Ученики смогут почти вживую проходить материал пропущенных уроков.
* Учителя – посещать "открытые уроки" своих коллег.
* Для родителей – это способ узнать, чему и как учат в школе их детей.
* Для детей, обучающихся дома, – это имитация школы.
* В школах – решение проблемы временного отсутствия учителей, например из-за болезни и пр.

На сайте можно найти урок по любому предмету?
Сейчас снимаются видеоуроки по программе 6–10 классов:
* с 1 сентября 2010 г. на сайте доступны видеоуроки по алгебре, геометрии, русскому языку, истории и физике;
* с 1 ноября 2010 г. – видеоуроки по литературе, биологии, химии и географии.
В дальнейших планах – съемка и размещение видеоуроков для младших и 11-го классов, пересъемка уроков с использованием новых технологий.
Объём видеоматериала уже довольно большой, и он продолжает расти. Причём скачивание и распространение оригинальных учебных материалов не только бесплатно, но и приветствуется. Проект частный, финансируется частным лицом, но его коммерциализация в информационной части не предусматривается.

Сейчас команда проекта снимает основную базу видеоуроков, следуя стандартным учебникам, и добавляет к некоторым из них графику. Следующий шаг – сделать уроки интерактивными (с нелинейным сюжетом, со ссылками на дополнительные материалы прямо по ходу урока, см. пример). В дальнейшем планируется не отставать от быстроразвивающейся сферы компьютерных и интернет-технологий – использовать интерактивное видео, обучающие компьютерные игры, проверочные тесты на понимание материала, связь с учителем в реальном времени и пр.

Проект InternetUrok является частью и началом проекта "Современная школа":
- На 1-м этапе создаются и размещаются в открытом доступе видеоучебники по всем предметам школьной программы.
Сроки: 6–10 классы – 2010–2011 гг., 1–5 классы – 2012 г.
- На 2-м этапе будут разработаны видеоучебники нового типа, в полном объеме использующие возможности Интернета и компьютерных технологий (начало разработки).
Сроки: 2011–2012 гг.
- На 3-м этапе планируется создать школу, в учебной программе которой будут сочетаться реальные и виртуальные уроки. На базе школы начнут функционировать лаборатория по разработке научных основ интернет-преподавания и студия, реализующая эти разработки.


В общем, проект в целом (не только сайт) крайне полезный, перспективный, и судя по началу - крутой и амбициозный. Из близких по духу проектов, генерирующих свой оригинальный контент, отмечу интернет-университет intuit.ru и систему заочного образования Северо-Западного Технического Университета nwpi.ru. Но именно ниша школьного видеоконтента в России до этого момента была абсолютно пуста и никем не занята.

Ссылки:
http://interneturok.livejournal.com/ - InternetUrok в LJ
http://www.ruformator.ru/...
http://habrahabr.ru/... читать дальше

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Dushare


USA сервис Dushare (dual sharing) начал работу в июле 2010. Он отдалённо напоминает Hamachi, но в отличие от него не требует установки клиента и гораздо проще в работе, хотя и ограниченнее по возможностям. Довольно близко он находится к сервису iSendr (появился в апреле 2010), но по сравнению с последним не требует каких-либо настроек портов. Похожие дизайны сайтов и близкие принципы работы Dushare и iSendr выдают их принадлежность перу одной команды разработчиков (но я это не утверждаю, это всего лишь предположение).

- Dushare обеспечивает f2f передачу файлов без загрузки их на какой-либо сервер.
- Файлы могут быть любого типа и любого размера.
- Функционирует чат между пирами для обмена сообщениями и пересылки комментариев к файлам.

Для начала процесса достаточно выбрать любой файл на диске с помощью стандартного окна Проводника, а затем кликнуть Send a file и получить ссылку вида http://www.dushare.com#42860. Эту ссылку вы отсылаете респонденту, но не закрываете страницу ожидания, передача файла идет напрямую от вас в реальном времени.

После начала передачи открывается окно с показом прогресса в процентах, там же есть окно чата для общения с собеседником во время этого процесса. Что немаловажно, в отличие от упомянутого выше iSendr, Dushare не требует специально открытых портов для соединения и работает в текущей конфигурации без проблем.

Ссылки:
http://ruformator.ru/news/article06C6A/ - про Dushare
http://ruformator.ru/news/article0661A/ - про iSendr читать дальше