воскресенье, 27 марта 2011 г.

среда, 23 марта 2011 г.

Raljeta (качаем с RuTube)

Примерно с начала 2010 года рутуб начал переводить выдачу контента своих серверов с обычного HTTP протокола на RTMP. В то же время известные дополнения для Firefox'а, DownloadHelper и т.д. работают только с http-ссылками начисто игнорируя RTMP. Но решение есть - крохотная программа Raljeta, не требующая инсталляции, работает с RuTube безупречно.
Для начала закачки надо просто вставить адрес страницы с интересующим нас видеороликом в поле "Ссылка". Последняя версия программы на данный момент - Raljeta 0.1.8 от 8 марта 2011 года.

Ссылки:
http://www.wovn.ru/... читать дальше

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Wikiversity (Викиверситет)


Викиверситет - это часть образовательного проекта фонда Wikimedia. Это попытка совместного обучения и совместной помощи обучающимся. В Викиверситете можно найти информацию, задать вопрос или узнать о интересующем вас предмете что-то новое. Также здесь можно делиться своими знаниями, создавая образовательные материалы.

Диапазон представленных знаний - от уровня 1-го класса начальной школы до уровня высшей математики. Русский раздел Викиверситета открылся 12 ноября 2009 года.

Викимедиа наполняет Википедию и смежные проекты видеоконтентом, в связи с чем планирует интеграцию с сервисом P2P-Next.

Ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Викиверситет/ - Викиверситет в вики
http://www.wikiversity.org/ - Wikiversity Hub
http://ru.wikiversity.org/ - русский Викиверситет
http://community.livejournal.com/wikiversity_rus/ - сообщество русского Викиверситета в LJ читать дальше

понедельник, 14 марта 2011 г.

Dot-p2p


Dot-p2p – a free, decentralised, open DNS system. Разработка DNS-системы, основанной на P2P технологиях, была зафиксирована на Sourceforge.net в 2005, но кажется не имела релизов. Но в связи с переносом репрессивной полицейской практики государств на интернет и попыткой установления тотального контроля в сети, проект в 2010 был реанимирован Peter Sunde и стал бурно развиваться. Другой фронт работы команды Peter Sunde - новая система корневых DNS-серверов, в которой имена записываются через тире, а не через точку. Проект dashworlds уже начал функционировать и находится в состоянии активного развития. Собственно, это отдельные грани одного более глобального проекта по ликвидации цензуры в сети.

Чтобы устранить чиновников от власти над доменными именами, группа энтузиастов приступила к разработке системы, на которую не могут повлиять правительственные учреждения, и которую нельзя отключить арестом центрального сервера. Система будет распределена по людям, с помощью BitTorrent-приложения, которое люди установят на свои компьютеры. Домены будут иметь суффикс .p2p, а чтобы они работали, надо будет установить специальную программу.

P2P-DNS имеет целью создание вандалоустойчивой альтернативы существующей ненадёжной DNS системы. Вопросы безопасности и анонимности пользователей в сети проект не решает.

Coming soon - Dot-P2P client installers!

Ссылки:
http://torrentfreak.com/...
http://dm-torrent.org/... читать дальше

пятница, 11 марта 2011 г.

Голосовой поиск Google

Сервис голосового поиска Google для мобильных устройств существует с 2008 года, поддержка русского языка добавлена в 2010. Голосовой поиск доступен для телефонов с ОС Android версии 2.1 и выше, а также для iPhone и Nokia S60.

читать дальше

суббота, 5 марта 2011 г.

Mgnet.me - сокращалка для магнет-линков


Mgnet.me заточена на работу с магнет-ссылками. Используя API от Mgnet, любой сайт может внедрить у себя этот функционал. Пример - магнет-поисковик Sailr.

Ссылки:
http://blog.p2pnews.pp.ua/2011/03/mgnetme.html
http://torrentfreak.com/... читать дальше

Магнет-поисковик Sailr


Поисковик Sailr специализируется на магнетах, и выдаёт результаты поиска в виде коротких ссылок, используя функционал Mgnet.me. читать дальше

среда, 2 марта 2011 г.

Diaspora


Что такое Диаспора ?
Diaspora - децентрализованная социальная сеть. Делитесь с кем хотите и чем хотите - никаких ограничений, никакой цензуры.

Реализация.
Диаспора — это веб-приложение на Ruby on Rails. Чтобы поднять свой сервер Диаспоры, нужен Linux или MacOS X, поверх них thin и nginx (тут возможны варианты). До Windows пока руки авторов не дошли. Создание простого установщика для не-гиков — в планах на будущее. В архитектуре Диаспоры используется ботаническая терминология: сервер - это «стручок» (pod), аккаунт пользователя - «зерно» (seed). Каждый стручок может содержать одно или несколько зерен. Пост - фотография, сообщение и т. д. - может принадлежать одному или нескольким «аспектам». Аспект - группа пользователей, например «родственники», «работа», «друзья». Диаспора использует криптографический контроль доступа.

Диаспора не является единственным сайтом - это совокупность множества различных сайтов с разными URL, запущенных разными людьми. Но у всех работает одинаковый софт и эти серверы (называемые "pod") держат связь между собой. Эти поды и образуют сеть Diaspora. Официальный под, запущенный основателями сети, называется http://joindiaspora.com/. Всё, что требуется от вас, чтобы начать работу в Diaspora, это выбрать стартовый под, зайти туда, залогиниться и быть с друзьями.

Ссылки:
http://habrahabr.ru/blogs/p2p/112491/
http://www.csef.ru/... читать дальше

P2p хостинг

http://habrahabr.ru/blogs/p2p/112491/
http://habrahabr.ru/blogs/p2p/112855/

От частного к общему :) Сумма глобальных технологических изменений возможно приведёт к смене общественного строя; эра капитализма сменится эрой информизма (совокупность новых общественных отношений наречена реконизмом). читать дальше

BTDigg - DHT торрент-поисковик


BTDigg (BitTorrent Digger - BitTorrent DHT search engine) не индексирует торрент-файлы, а осуществляет поиск с помощью DHT. Ревалентность выдаваемых результатов определяется по количеству сидеров и времени последнего скачивания. Вместо традиционных торрент-файлов для закачки предлагаются магнет-линки. Это еще один существенный шаг в сторону децентрализации BitTorrent сети.

Ссылки:
http://blog.p2pnews.pp.ua/2011/03/btdigg.html
http://torrentfreak.com/...
http://korzh.net/2011-02-poleznyj-dht.html читать дальше