суббота, 29 октября 2011 г.

LiveDiscourse и Deeep.Me

Интересные стартапы 2011 года:


читать дальше

среда, 26 октября 2011 г.

СОРМ

СОРМ — система оперативно-розыскных мероприятий. С 1990-х годов все операторы телефонной связи должны установить у себя оборудование СОРМ-1 для беспрепятственного съема и анализа информации из телефонных сетей, включая мобильные. А с начала 2000-х каждый интернет-провайдер обязан установить у себя оборудование СОРМ-2 для беспрепятственного доступа спецслужб к передаваемой информации.

В разработке находится проект СОРМ-3, который позволит отслеживать, на какой сайт человек заходил, что скачал, кому звонил и слал SMS. В СОРМ-3 будет стекать информация из СОРМ-1 и СОРМ-2. Система также будет отслеживать местонахождение объекта слежения. Возможно, СОРМ-3 будет следить что покупал и продавал пользователь, круг общения. Люди сами наполнят систему контентом, заливая немеряное количество фоток в социальные сети, сами укажут на своих друзей. Возможно в СОРМ-3 будут антропометрические показатели лица для отслеживания перемещения людей при помощи видеокамер.

Помимо СОРМ действуют и другие системы мониторинга и слежки за пользователями. Так, например, в начале декабря 2011 Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса. ПАК будет мониторить весь контент (статьи, комментарии, мультимедиа) сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка.

Ссылки:
http://habrahabr.ru/blogs/telecom/65924/ читать дальше

суббота, 22 октября 2011 г.

Архитектура высоконагруженных систем

Архитектура высоконагруженных систем в блоге Ивана Блинкова, в т.ч. архитектура Coogle, ВКонтакте, LiveJournal, Dropbox... читать дальше

четверг, 20 октября 2011 г.

Заражение Ask, ru-minecraft и Яндексом

Некоторые зловреды проникают в компьютер и производят там изменения по недосмотру пользователей и с их разрешения (обычно это дети). Поэтому антивирусы их не распознают и не блокируют. Далее несколько таких примеров.

Ask

Формально это поисковик ответов на вопросы. Фактически - вирусная пакость. Невнимательность при установке каких-либо программ приводит к тому, что неснятая вовремя галочка позволяет этой гадости прописаться на комп и открываться не только на стартовой странице ВСЕХ браузеров, но и во всех новых окнах и вкладках. Штатные и стандартные методы удаления не действуют.

ru- minecraft

Minecraft - это популярная детская игрушка. После установки игры Minecraft с сайта httр://ru-minеcrаft.оrg/  все браузеры будут открывать стартовую страницу ht tp://ru-minecraft. org/  или ht tp://yambler. net/ . Удаление игры не избавляет от заражения.

Во-первых. Для устранения пакости нужно почистить ярлыки браузеров, потому что при установке эта зараза дописывает свой адрес в конец адреса ярлыка для КАЖДОГО браузера. Скорее всего, этого окажется достаточно для избавления от заражения.

Пример. Открываем свойства ярлыка браузера FF и видим: Свойства > Ярлык, Объект "C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe"http://ru-minecraft.org/
или
"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.url"http://ru-minecraft.org/.
Стираем то, что после кавычек, оставляем
"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe"
кликаем применить, OK.

Во-вторых. Возможно придётся почистить файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts (этот адрес можно напрямую использовать для открытия) от содержимого, которое было туда вставлено этой же заразой. Пока вы этого не сделаете, вы будете продолжать перенаправляться со всех сайтов о Minecraft на ru-minecraft.org, чтобы вы не могли попасть на другие сайты, где есть эта квадратная игра.

Яндекс

Со своим долбаным яндекс баром. Внимательно проходите все диалоги и вовремя снимайте галочки, иначе подцепите эту заразу. читать дальше

вторник, 18 октября 2011 г.

Math Education

from

Стартовал проект computerbasedmath.org, основанный Конрадом Вольфрамом (Conrad Wolfram), цель которого "построить совершенно новую концепцию обучения математике, сердцем которой является применение компьютеров". читать дальше

пятница, 7 октября 2011 г.

Web.archive

http://web.archive.org - это почти машина времени. Удобный инструмент для археолога и хорошая иллюстрация того, что однажды побывав в сети, ты оставишь там свои следы навечно.

ВебАрхив функционирует с 1996 года и является самым крупным и самым динамично развивающимся хранилищем данных в Интернете. Обычно в вебархив попадают сайты с 2-3 летней "выдержкой".

Примеры запросов. Для поиска конкретной страницы http://opennet.ru/ в строке адреса браузера надо ввести http://web.archive.org/http://www.opennet.ru, но для поиска всех страниц данного сайта надо добавить символ "*", то есть http://web.archive.org/*http://www.opennet.ru* или http://web.archive.org/200502*/http://www.opennet.ru*.

http://web.archive.org/http://opennet.ru/stranica.html – открывает самую свежую копию указанной веб – страницы.

http://web.archive.org/2000/http://opennet.ru/stranica.html – откроет копию страницы, дата сохранения которой максимально близка к 1 июля 2000 года.

http://web.archive.org/200012/http://opennet.ru/stranica.html – откроет копию заданной страницы, дата сохранения которой максимально близка к 15 декабря 2000 года.

http://web.archive.org/20001231095510/http://opennet.ru/stranica.html – откроет копию заданной страницы, сделанную близко к указанной с точностью до секунды дате и времени.

Кроме удобного поиска имеется возможность сравнения различных копий страницы и возможность кмгновенной конвертации в PDF.

Ссылки:
http://ktonanovenkogo.ru/web-obzory/... - обзор
http://iawebarchiving.wordpress.com/ - блог разработчиков ВебАрхива
http://smages.com/...
http://www.seoquake.com/ - плагин SeoQuake для браузеров читать дальше