суббота, 17 марта 2012 г.

Lektorium.tv

Lektorium.tv - просветительский проект, который занимается организацией и проведением открытых лекций. Вузы и известные лектории РФ публикуют видеолекции своих лучших лекторов. За прошедший 2011 год сняты около тысячи лекций по IT и математике. Доступ ко всем материалам свободный и бесплатный.

Подробности.
Торренты лекций. читать дальше

воскресенье, 11 марта 2012 г.

DIANNA


DIANNA, IANA Decetralized (Decentralized Internet Assigned Names and Numbers Authority) - Децентрализованная P2P DNS. Проект DIANNA призван избавить Интернет от всякого рода центральных организаций (вроде ICANN, IANA и прочих), которые по сути уязвимы к разного рода попыткам внедрить цензуру сети Интернет.

DIANNA является расширением Bitcoin.

Ближайшая достижимая цель проекта - предоставить авторитетную децентрализованную DNS для анонимных сетей вроде I2P, Tor, Freenet. В текущем виде существует в виде дизайн-концепции, вынесенной на публичное обсуждение.

Ссылки:
https://bitcointalk.org/...
http://www.pentarh.com/... читать дальше

Freenet

Freenet продолжает своё вялотекущее существование. По оценкам Яна Кларка, в марте 2010 г. во Фринете было примерно 20 000 пользователей, в ноябре 2010 — около 24 000 пользователей, а к январю 2011 г. их число возросло до 27 000.

Судя по прекратившимся обновлениям, которые застряли ещё в 2009 году на версии 0.7.5, даже разработчики не видят перспектив сети. читать дальше

Gigapedia.com или Library.nu


Под давлением Ассоциации американских издателей (AAC) закрыта библиотека Гигапедия. Закрылся как сайт Library.nu, где хранились ссылки на книги, так и сервис ifile.it, где электронные книги размещались физически. Библиотека просуществовала с 2006 по 2011 год. Пользователи сравнивают исчезновение Гигапедии с гибелью Александрийской библиотеки. Но Гигипедия не умерла безвозвратно, и, возможно, продолжит свою жизнь в сети I2P.

Библиотека Library.nu, известная до 2011 года как Gigapedia.com, обрела широкую популярность благодаря огромной коллекции научной и специальной литературы. Там были по большей части академические монографии, журналы, отдельные статьи, исследования и туда же оперативно поступали исправленные и дополненные издания университетских учебных пособий. Всего на сайте официально было представлено более 400 тысяч книг высокого качества. Пользователи оценивали ёмкость библиотеки в 750 тысяч книг. По данным сервиса hypestat, ежедневно ресурс посещало почти 80 тысяч человек, которые просматривали в общей сложности более миллиона страниц.

Ссылки:
http://polit.ru/article/2012/03/02/library/
http://torrentfreak.com/... читать дальше

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Tixati DSC


В BitTorrent-клиенте Tixati начиная с версии 1.82 появились Децентрализованные Разделяемые Каналы (Decentralized Sharing Channels). Это возможность файлообмена, поиска и чат с другими пользователями по полностью децентрализованным зашифрованным каналам, создавать которые может каждый.

Функционал Tixati (перевод с оф. сайта). читать дальше