пятница, 28 декабря 2012 г.

Ekiga и Jitsi

Ekiga - приложение IP-телефонии и проведения видеоконференций, которое ранее называлось GnomeMeeting. Ekiga в Вики.

Jitsi - это система интернет-телефонии и мгновенного обмена сообщениями. Программа также позволяет совершать видеозвонки и обеспечивает передачу файлов. Eсть возможность передавать изображение с экрана монитора. Jitsi в Вики. Переписка через Jitsi шифруется, если включить шифрование (значок замка в чате) и не забывайте удалять историю/архив чатов
C:\Users\[User]\AppData\Roaming\Jitsi\history_ver1.0.
Не удаляйте файлы обычным удалением, т.к. после этого они легко восстанавливаются, например при помощи программы Recuva. Для удаления файлов обязательно используйте процедуру wipe, или шредер файлов. Для этого хорошо подходит программа PGP. Выставьте количество проходов до 7 (стандарт 3 стирания). читать дальше

четверг, 27 декабря 2012 г.

MLDonkey - файлообменный p2p клиент

Проект MLDonkey зародился в 2001 году. Последняя версия 3.1.3 датирована августом 2012 года. Работает в фоновом режиме, управление осуществляется через web интерфейс (доступ через браузер по адресу http://127.0.0.1:4080), внешний GUI (порт 4001) или по протоколу telnet (telnet 127.0.0.1 4000). Поиск файлов в MLDonkey можно осуществлять одновременно по всем подключенным/доступным в настоящий момент сетям (eDonkey, Overnet, BitTorrent, Kademlia и DirectConnect), но загрузка файла будет производится только с одной сети (закачка одного файла сразу из нескольких, различных пиринговых сетей пока экспериментальная и поддерживается не полностью).

Сайт проекта
MLDonkey вики-проект на русском
Русский форум MLDonkey
Википедия
Заметка в журнале Хакер (2003)
Еще одна заметка (2012)

читать дальше

суббота, 22 декабря 2012 г.

F2F сети

Alliance
Alliance заимствует лучшее из BitTorrent, Direct Connect и Waste, и позволяет создавать децентрализованные и безопасные p2p сети. Это приватное и безопасное средство для файлообмена и коммуникаций с друзьями. Alliance работает в Windows, Linux и Mac.

RetroShare
RetroShare это программа для обмена мгновенными сообщениями и файлами с помощью шифрованной f2f (и опционально p2p) сети. RetroShare обеспечивает файлообмен, чат, послания и каналы.

Статья в 3dnews.
Статья в sharingnews.info. читать дальше

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Friendica


Friendica - децентрализованная социальная сеть.
Список публичных порталов Friendica.
Global Directory - каталог всех пользователей сети Friendica.
Рабочие публичные русскоязычные инстансы:


Группа ВКонтакте
Описание и руководство пользователя Friendica на русском
Wiki
Ссылка на opennet.ru
Заметка на Хабре читать дальше