понедельник, 29 апреля 2013 г.

Talky


Групповой p2p видеочат Talky.io построен на основе новейших технологий WebRTC и HTML5. WebRTC приложения по качеству передачи изображения и звука превосходят Flash приложения.
  • никаких плагин, без регистраций, бесплатно, анонимно, p2p
  • до 6 peer-клиентов в одной комнате
  • закрытые комнаты, доступ по ключу
  • вывод в качестве изображения экрана
  • пока никто не присоединился, можно сыграть в игру
В настоящий момент может функционировать на стабильной версии Хрома и ночной сборке Лисы.


Первоначально проект именовался Conversat.io, но вскоре принял окончательное имя Talky.io.

Ссылки:
https://hacks.mozilla.org/...
http://www.lessons-tva.info/articles/net/008.html
http://www.xakep.ru/post/60329/

см. также http://tokbox.com/ - TokBox, OpenTok - API-сервис, позволяющий встроить групповой видеочат на любой сайт, страничку соцсети или мобильное приложение. Поддерживает до нескольких тысяч зрителей одновременно и до 20-ти видеопотоков на одной странице. В минимальный тариф $50 в месяц входят до 10 000 минут разговора. читать дальше

вторник, 23 апреля 2013 г.

Hackerspace Global Grid (HGG)


Немецкие программисты hdz и armin (Армин Бауэр) совместно с инженером Андреасом Хорнигом предложили создать двойника сети интернет, существующего вне политических ограничений. Весьма детально разработанный проект под названием Hackerspace Global Grid был представлен на хакерской конференции Chaos Communication Congress, прошедшей перед Новым 2012 годом в Берлине.

Источник.
Страница проекта. читать дальше

среда, 17 апреля 2013 г.

Tresor_It

Есть масса облачных служб для онлайн-синхронизации и хранения данных, но не все из них используют локальное шифрования данных для повышения безопасности. Сервис Tresorit представляет собой новую альтернативу Dropbox с шифрованием на стороне клиента с использованием алгоритма AES-256.

Tresorit предлагает 5 Гб свободного онлайн-пространства. читать дальше

четверг, 11 апреля 2013 г.

Globus Online

Команда Института вычислений Чикагского университета и Арагонской национальной лаборатории ввела в действие сервис Globus Online, с помощью которого можно пользоваться функциями мощной grid-сети без установки специального программного обеспечения. Пользователь должен лишь установить небольшую программу-клиент Globus Connect и создать аккаунт в сервисе.
читать дальше

среда, 10 апреля 2013 г.

Shodan

В отличие от Google, боты которого расползаются по сети в поисках вебсайтов, поисковик Shodan ведёт поиск по его поддерживающим каналам. Он разыскивает сервера, вебкамеры, принтеры, роутеры и прочее оборудование, которое подключено к сети и собственно составляет Интернет.
читать дальше

вторник, 9 апреля 2013 г.

Свободный Wi-Fi

Open Wireless Movement
Фонд электронных рубежей (EFF) в сотрудничестве с девятью другими общественными организациями объявил о запуске Open Wireless Movement — движения за свободный WiFi. Активисты призывают всех открывать точки доступа и присваивать им идентификатор openwireless.org. Читать далее.


Wi-Fi Nation
https://wifination.ph/
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.wifi.nation
http://wifination.org/


FON
Купив роутер с поддержкой FON и зарегистрировав его на сайте производителя, вы сможете наслаждаться бесплатным вайфаем по всему миру — достаточно подключиться к сети с названием FON-xxxx и ввести полученные ранее логин и пароль. А в случае, если вы не являетесь участником программы, но вам нужен доступ в интернет, можно купить доступ к сети. Читать далее.


Niue
Государство Ниуэ расположено на одноимённом острове рядом с Новой Зеландией. С 2003-го года в любой точке страны можно подключиться к wi-fi, при этом регистрироваться у провайдера не нужно. Доступ к сети абсолютно бесплатный. Также туристы, проплывающие мимо Ниуэ на яхтах, могут получить доступ в интернет со своих бортовых компьютеров. Всё это стало возможным благодаря американскому бизнесмену Уильяму Семичу, который обеспечил всю страну интернетом. Взамен Семич получил в своё личное пользование государственный домен Ниуэ (.nu) вместе с правами его администрирования и продажи имён, что даёт ему доход $4 млн. в год. читать дальше