четверг, 31 октября 2013 г.

DarkMail


Команды почтовых сервисов Lavabit и Silent Circle, закрытых под давлением спецслужб, объединили свои усилия по созданию почтового протокола нового поколения в альянсе Dark Mail Alliance.

Новую технологию авторы называют «электронная почта 3.0», подразумевая замену древних почтовых протоколов (1.0) и криптографическую защиту текста почтовых отправлений, но с утечкой метаданных, то есть информации об отправителе и получателе письма (2.0). Почта нового поколения будет скрывать от наблюдателя абсолютно всю информацию.

Выпуск первой версии запланирован на середину 2014 года. DarkMail будет доступен как расширение интерфейса у существующих почтовых провайдеров, которые согласятся на участие.

Источник. читать дальше

вторник, 1 октября 2013 г.

BitTorrent Chat

Лаборатория BitTorrent в добавление к уже известным проектам BitTorrent Sync, BitTorrent Live, BitTorrent Surf анонсировало проект BitTorrent Chat (Alpha).

Сообщения направляются от одного собеседника к другому, так что возможность простого прослушивания всех абонентов через один центральный сервер здесь полностью исключена. Разработчики постарались грамотно использовать шифрование с помощью алгоритма AES-256 и «секрета» более чем 20 байт, чтобы исключить возможность MiTM-атак. Судя по всему, для передачи текстовых сообщений используется протокол BitTorrent Sync, который применяется в одноименном сервисе для синхронизации файлов.

«BitTorrent Chat работает примерно как BitTorrent Sync, за исключением того, что он адаптирован для связи в режиме реального времени», - пояснил глава по внешним коммуникациям BitTorrent Кристиан Эверил (Christian Averill). читать дальше