воскресенье, 16 февраля 2014 г.

PDF Archive

Сервис позволяет загрузить за один прием до 10 pdf документов по 2 Гига каждый. Привязка закачек к e-mail. Различные настройки приватности файлов. Бессрочное хранение документов. Свободный доступ (без регистрации, бесплатно) ко всем возможностям сервиса. PDF Archive работает с 2010 года. читать дальше

вторник, 11 февраля 2014 г.

eMunie


Проект стартовал в июне 2013. Среди возможностей: переводы, биржа, торговая площадка, чат, рейтинговая система. Наименование монеты - eMu (Electronic Money Unit). Транзакции и другие движения информации изначально зашифрованы и анонимны. Тип форжинга ...

Минимальная доля монеты - 0,00001 EMU, комиссия за транзакции, которая предлагается клиентом по умолчанию - 0,0005 EMU, но может быть задана отправителем в пределах 0-0,1 EMU.

Запуск IPO состоится с выходом стабильного клиента в мае (?) Монеты будут реализованы по курсу 0,1 $ за 1 EMU, максимально возможное количество EMU в одни руки - 100000.

сайт
wiki

Форум, ветка на bitcointalk.org [en]
Форум, ветка eMunie Open Beta 1 (заброшен)
eMunie wiki
График работ по eMunie

eMunie forum [en], русская ветвь
eMunie IRC
eMunie twitter

Несмотря на огромное количество форков BTC, заслуживающих внимания проектов немного. Из старой гвардии кроме BTC его форк LTC. А дальше вступают в игру криптосистемы и криптоплатформы (криптовалюты 2-го поколения): NXT, NEM, Ethereum, eMunie. И это только начало. читать дальше

суббота, 8 февраля 2014 г.

Outernet


3 февраля 2014 организация MDIF объявила о создании новой мировой сети доступа в Интернет. Проект получил название «Outernet» и предполагает размещение на околоземной орбите множества дешёвых миниатюрных спутников CubeSats, покрывающих сетью Wi-Fi все континенты. По замыслу создателей, Outernet не только обеспечит свободным интернетом всех жителей планеты, но также избавит их от назойливой цензуры и обеспечит их конфиденциальность.

Прежде чем запустить спутники CubeSats, программа будет протестирована на МКС с помощью NASA. В случае успешного эксперимента организация планирует начать сбор финансовых средств. Планируемый запуск сети - середина 2015 года.

Сайт Outernet
Сайт MDIF

Ещё один проект всемирного интернета (Internet.org). читать дальше

среда, 5 февраля 2014 г.

SyncNet

SyncNet - децентрализованный p2p браузер на основе BitTorrent Sync. Проект стартовал в январе 2014. Особенности и ограничения браузера SN:
  • SN работает только со статичным контентом.
  • При обновлении какого-либо ресурса браузер грузит весь сайт целиком.

Над чем предстоит поработать:
  • Селективная загрузка только измененного контента.
  • DNS система на основе технологии Colored Coins.
  • Автоматическая конвертация статических http сайтов в sync сайты.
  • В отдалённой перспективе возможны плагины для Chrome и Firefox.

Заметка на Хабре.
Про SyncNet на сайте разработчика.
Про SyncNet на TorrentFreak
Twitter разработчика.
SyncNet in GitHub.

читать дальше

вторник, 4 февраля 2014 г.

FAQ по NXT

Вопросы и ответы заимствованы в основном с форума.
Также смотри FAQ в Nxt wiki.

читать дальше

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Криптоанархия

Различные веяния и технологии (со стороны IT, со стороны социотеоретиков) складываются в ясную картину, тренд - мир сейчас находится на длительном временном промежутке, когда медленно но верно зарождаются, развиваются и укрепляются элементы некого криптоанархического мироустройства. Процесс будет идти может быть столетия, кто знает, может быть тысячу лет, прежде чем переход к новому мироустройству будет зафиксирован как факт. Но этот процесс идет.
читать дальше