вторник, 17 ноября 2009 г.

DHT: больше свободы

(источник: http://thepiratebay.org/blog/175 )

Известнейший в мире ресурс The Pirate Bay (TPB) объявил о полном переходе на прогрессивную технологию DHT и закрытии своего трекера. DHT позволяет пользователям загружать файлы напрямую друг у друга без участия трекера. Более того, операторы TPB призывают отказаться от торрент-файлов и другие популярные торрент-ресурсы. По их словам, связка технологий DHT и PEX вполне справляется с раздачами файлов, поэтому magnet-ссылками можно легко заменить классическую торрент-технологию.

Конечно, DHT давно присутствует в BitTorrent клиентах, и можно привести в пример трекер dht-tracker.org, ориентированный именно на эту технологию. Просто TPB обозначил некий технологический рубеж: "Это конец целой эпохи."

Теперь сайт TPB не будет хранить информацию, какие файлы и у каких пользователей можно найти. Сайт будет представлять собой просто список так называемых magnet-ссылок, которые могут работать с децентрализованным протоколом DHT. Бороться с распространением "нелегального" контента станет ещё сложнее, а перебои в работе или даже закрытие сайта теперь не остановит файлообмен. Скорости обмена возрастут, сеть BitTorrent станет действительно общемировой, т.к. пользователи не будут привязаны к конкретным трекерам.

Как скачивать по magnet-ссылке: пиктограмма в виде магнита указывает на magnet-ссылку, которую надо просто скопировать и вставить в BT-клиент.

В тему:
http://pazzive.livejournal.com/184978.html
http://www.gzt.ru/topnews/hitech/272215.html
http://torrentfreak.com/...
http://torrentfreak.com/...
http://ru.wikibooks.org/wiki/BitTorrent/DHT
читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий