вторник, 8 мая 2012 г.

Osiris 0.15

Вышла в свет новая версия проекта Osiris из серии 0.X. Разработчики активно работают над проектом. Сейчас идёт работа над новой серией проекта 1.X. Сайт проекта постепенно переводится на английский язык, хотя более детальная информация по-прежнему на итальянском. При установке программы предлагается выбор языка English или Italian. Далее - перевод статьи из англоязычной википедии.

Osiris (Serverless Portal System)

P2P система порталов Osiris (коротко Osiris SPS или просто Osiris) - это бесплатная программа для создания веб-порталов, распространяемых по технологии P2P и не привязанных к централизованным серверам. Реализован для Windows и GNU/Linux.

В отличие от обычных средств, используемых для публикации информации в Интернете, таких как системы управления контентом (CMS), интернет-форумы или блоги на основе централизованных систем, данные портала Osiris распределены посредством P2P между всеми его участниками. Поскольку все содержимое для навигации реплицируются на каждый компьютер, портал функционирует без центрального сервера. Таким образом, портал всегда доступен, избавлен от опасности DDOS атак, не зависит от капризов интернет-провайдеров (ограничение трафика, цензура) и аппаратных сбоев. Таким образом, веб-портал может работать при очень низких затратах и ​​полностью свободным от внешнего контроля.

History

Этот проект родился после похожей инициативы на форуме KeyForum. В то время Berserker принимал участие в том проекте, но также решил начать с нуля новый проект (полностью на C++), следуя совершенно другой стратегии, с тем, чтобы разработать нечто по-настоящему несокрушимое и децентрализованное. Еще одна причина для этого нового проекта заключается в том, что он хотел развивать софт, не ограниченный единственным компонентом веб-форума. Несколько месяцев спустя к проекту присоединился Clodo. 2 октября 2006 года, после 2 лет развития, Osiris был официально анонсирован. В настоящее время команда состоит из 2-разработчиков (Clodo и Berserker), двух сотрудников (DanielZ и Rei.Andrea) и группы сторонников / бета-тестеров (многие из которых были и в команде KeyForum).

Начиная с версии 0.12, Osiris стал мультиплатформенным, это стало возможным благодаря миграции от Visual Studio к библиотеке WxWidgets.

Key features

Osiris имеет много особенностей, которые делают его уникальным продуктом, и это результат союза между технологией P2P и технологией веб-порталов.

- Любой пользователь может создать веб-портал бесплатно, вне зависимости от кого-либо и для этого не требуются особые технические знания.
- Osiris позволяет создавать контент анонимно, что позволит вам внести свой вклад в свободу слова и речи.
- Osiris предлагает полнотекстовый поисковый механизм, который позволяет осуществлять поиск по содержанию всех порталов.
= Экономное использование ресурсов: с увеличением пользователей портала снижается нагрузка на каждый узел сети, т.к. работа распределяется между всеми узлами сети.
- Носителем порталов является P2P-инфраструктура (на базе Kademlia), и трудно придумать другую альтернативу.
- Администрирование основано на репутациях в системе, что является новым способом управления пользователями в распределенной системе без использования центрального сервера.

Basic concepts

Osiris отличается от классических P2P-программ тем, что он ориентирован на безопасность и управление распределенными данными.

Security

- Система является анонимной. Невозможно установить связь между пользователем и его IP-адресом, следовательно, вы не можете выследить человека, который создал содержание.
- Даже с физическим доступом к установке Osiris невозможно проследить фактического пользователя, не зная его пароля.
- 2048-битный цифровой ключ гарантирует подлинность содержимого (с цифровой подписью, чтобы предотвратить подделки) и конфиденциальность личных сообщений (шифруются между отправителем и получателем).
- Для предотвращения от перехвата трафика провайдером, для связи и передачи данных портала (называемых alignment), Osiris использует случайные порты, которые скрыты во время установления контакта, и шифрование точка-точка с помощью 256-битного AES.
- P2P распределение позволяет сохранять содержание в нескольких экземплярах, что гарантирует выживание в случае выхода из строя оборудования или отключения отдельных узлов.
- Поскольку порталы хранятся локально, вы можете читать их содержимое, даже находясь off-line.

Reputations system

Репутация в системе и последующая генерация нескольких точек зрения портала является одним из самых инновационных аспектов программы. В отличие от традиционных систем, в которых вычислительные работы (расчет статистических данных, индексирование содержания, и т.д. ...) всегда осуществляются с центрального сервера, Osiris использовать распределенный подход, где большая часть работы производится пользователями портала, за счет этого может быть и больше различных точек зрения портала, зависящих от используемой учетной записи.

Каждый пользователь имеет право определить репутацию (положительную или отрицательную) другому пользователю в соответствии с его вкладом в портал, на основе этих репутаций, система обрабатывает страницы, удаляя при этом содержимое, которое пользователями оценивается отрицательно (например, спамеров) и принимая репутации пользователей с положительной репутацией. Это позволяет создать сеть оценок, которые позволяют управлять порталом. Обратите внимание, что каждый клиент обрабатывает данные, независимо от его машины в процессе, который называется стабилизацией портала.

Monarchist and anarchists portals

Когда пользователь создает Osiris портал, пользователь должен выбрать одну из двух систем модерации, а именно: "анархическая" и "монархическая", и выбор не может быть изменен после того, как портал будет создан. В анархическом портале, каждый пользователь может оценить другого пользователя и таким образом влиять на репутацию этого пользователя среди всех пользователей портала. В этом случае портал может модерироваться без использования центрального сервера. Первая репутация всегда положительна и установливается администратором - пользователем, который публикует ссылку-приглашение (цифровую подпись) на портал. В монархическом портале, репутацию могут генерировать только администратор портала и модераторы, которых он оценил положительно. Таким образом, только они могут удалять или продвигать контент на портале.

Isis Gateway

Isis является веб-шлюзом для Osiris порталов, написанным в PHP5, с помощью которого можно просматривать порталы без установки портала Osiris на вашем компьютере.

Особенностью Isis является управление рабочей нагрузкой и данными, которые не лежат на общедоступном сервере, работающем под управлением Isis, но находятся в ведении различных узлов под управлением Osiris. Isis только посылает веб-запросы от посетителей узла, которые становятся доступными ему, минимизирует использование ресурсов с сервера, оптимизируя запросы на загрузку.

Так как это технически невозможно, чтобы гарантировать анонимность в этом типе архитектуры, Isis доступен только для чтения. Это имеет двойную цель: обеспечение конфиденциальности пользователей и поощрение использования Osiris для активного участия в портале.

Future plans

- В настоящее время программное обеспечение доступно на Linux и Windows, но следующая версия будет поддерживать OS X тоже.
- В будущем планируется система управления данными, хранящимися на диске, называемая survival engine, которая будет автоматически удалять избыточное или ненужное содержание чтобы сохранить базу данных более легкой и быстрой, уменьшая время, необходимое для стабилизации портала. К сожалению, из-за своей сложности, этот проект находится в стадии исследования разработчиками Osiris.
- Помимо этого разработчики работают над различными оптимизациями, в основном, над выравниванием и стабилизацией системы, чтобы сделать Osiris более быстрым и менее ресурсоемким.
- 18 марта 2010 года, разработчики Osiris объявили (на форуме kodeware.net), что они планируют перевести Osiris под лицензию GPL (проект с открытым исходным кодом).



Paolo Brini (FC форум):

"Различные группы по всему миру используют Osiris для создания вандалоустойчивых веб-сайтов без сервера и без WWW.

Я лично принимал участие в распространении Osiris в различных сообществах. Это проект, который был задуман 5 лет назад. Программа является простой в использовании CMS, и позволяет создавать форумы, блоги и другие порталы, и с успехом используется уже многие годы сообществами BitTorrent обмена и активистами в агрессивной среде. Портал, созданный в Osiris, практически невозможно разрушить, так как он дублируется в полном объеме на всех узлах, которые используют тот же p2p протокол, что и портал.

После долгих дебатов, авторы решили, что Osiris в ближайшее время будет выпущен под лицензией GPL (сейчас он пока с закрытым исходным кодом, что является ошибкой).

Сегодня Osiris является 2-м наиболее читаемым средством информации в Италии (1-м онлайн), и это способствует его распространению. Люди, участвующие в проекте Osiris, также принимают участие в проекте NeuMon (самый мощный монитор сетевого нейтралитета, который я когда-либо видел, - Herdict в ​​сравнении с ним крошечная игрушка); они сделали работающую систему, делающую неэффективным захват доменных имен ICE / ICANN / VeriSign / Afilias (в настоящее время система установлена ​​и с успехом работает на airvpn)." читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий