понедельник, 25 марта 2013 г.

SoShare и BitTorrent Sync

Новости из лабаратории BitTorrent Labs компании BitTorrent Inc.

Компания BitTorrent Inc., отвечающая за развитие популярнейшего BitTorrent-клиента µTorrent, 15 февраля 2013 года анонсировала бета-версию проекта SoShare, который, также как и остальные проекты компании, связан с файлообменом.

Новый сервис является частью BitTorrent Labs и предназначен для передачи файлов размером до 1 Терабайт. Он использует облачное кеширование, так что конечный получатель будет иметь доступ к файлам отправителя, даже если у того выключен компьютер.

В SoShare кешированные копии файлов будут храниться на серверах файлообменного сервиса 30 дней с момента последнего скачивания. Срок хранения можно установить более короткий – на усмотрение пользователя, который, кроме этого, сможет делать ссылки на свои файлы публичными или приватными.

Также представитель компании BitTorrent Inc. поделился информацией, что SoShare поддерживает распределенную передачу, в отличие от других облачных хранилищ, таких как DropBox, которые имеют лишь одну копию файла. Суть такой передачи заключается в том, что чем больше людей имеют доступ к распространяемому файлу, тем выше пропускная способность канала.

Помимо вышеуказанных особенностей сервис SoShare позволяет останавливать и возобновлять передачу файла – функция, свойственная BitTorrent-протоколу. Кроме того, SoShare уведомит вас, когда файл будет «доставлен».

Для начала работы с сервисом необходимо зарегистрироваться. После вам будет предложено скачать и установить плагин SoShare.

Источник.

BitTorrent Sync хорош синхронизацией файлов, чего нет в SoShare. Чем же тогда SoShare лучше BitTorrent Sync? Ответ:
  • за счет посредничества облака обеспечивается хорошая анонимность отправителя; пока отправитель не опубликовал ссылку, никто с него не качает, после публикации ссылки отправитель отключается, а скачивание происходит с серверов BT и из облака
  • не нужно держать компьютер-отправитель исходного файла включенным на протяжении всего процесса передачи файла
  • скачавшие файл могут не заморачиваться его раздачей и могут сразу же выйти из сети с чистой совестью
  • получатель не зависит от скорости отдачи отправителя, если она у того низкая
UPD. SoShare закрыт осенью 2013 г. без объяснения причин, его пользователей автоматом перевели на BitTorrent Sync.



После трёх месяцев тестирования компания BitTorrent в январе 2013 г. запустила сервис BitTorrent Sync для синхронизации файлов и резервного копирования по протоколу BitTorrent между произвольными устройствами.

BitTorrent Sync более безопасен, чем Dropbox и другие облачные сервисы, потому что не хранит файлы в облаке, и ни одна компания или постороннее лицо не может получить доступа к вашим файлам. Вместо этого пользователь сам выбирает, на какие устройства осуществлять резервное копирование. Весь трафик между узлами BitTorrent Sync зашифрован 256-битным ключом AES, который создаётся на базе случайной строки, уникальной для каждой папки.

Теоретически, ключом можно делиться с большим сообществом людей, организуя большие совместные P2P-хранилища. Так, компания BitTorrent для тестовых целей открыла общественное хранилище с ключом RWC4YD3S723QRVHHHIZWJXPTQMO6GKEQR.

Заметка на Хабре 1 (запуск сервиса)
Заметка на Хабре 2 (за 2 недели передан 1 петабайт данных)
Заметка на Хабре 3 (выход бета)
Заметка на Хабре 4 (BitTorrent Sync для iOS)
Заметка на Хабре 5 (BitTorrent Sync 2.0 и Pro)
Руководство пользователя (pdf).
bittorrentsync.ru - BTSync по-русски.
btsnc.at - сокращалка для ключей BTSync.
Настройки BTSync.
BitTorrent Sync FAQ *unofficial*.

Публичные ключи BTSync.
Deploying a web site with bittorrent sync.
BTSync Подробное руководство пользователя.

 

UPD октябрь 2015. Обновление ссылок по BitTorrent Sync:
https://www.getsync.com/ - сайт BitTorrent Sync
http://btsync.ru/ - русскоязычный форум и трекер читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий