среда, 28 августа 2013 г.

Nightweb


Nightweb - социальная сеть, функционирующая посредством I2Pshark.

Что это такое?

Nightweb соединяет Android устройства и Windows ПК в анонимную p2p социальную сеть. Ты можешь писать сообщения и обмениваться фотографиями, а твои фолловеры будет извлекать их с помощью BitTorrent клиента I2Pshark, работающего в анонимной сети I2P. Цель проекта состоит в том, чтобы связь и файлообмен между мобильными устройствами и ПК были свободными от цензуры, и не оставляли следов на компьютере. Софт Nightweb все еще является экспериментальным, текущая версия 0.0.20 (август 2013).

Можешь присоединиться к обсуждению на /r/Nightweb и читать the blog.

Как это работает?

Когда ты запускаешь приложение, оно запускает I2P в фоновом режиме и создает твою учетную запись, которая является просто ключом, хранящимся на устройстве. Когда ты редактируешь профиль или пишешь пост, приложение сохраняет их и начинает раздавать их по торрент сети. Твои фолловеры присоединятся к рою для загрузки контента. Если что-либо обновляется, они получают уведомление и скачивают это новое.

Для более детального изучения читай Nightweb protocol или смотри непосредственно source code.

Как удаётся избежать спама?

Ты загружаешь контент только своих друзей, а также друзей их друзей. Эта модель "друзья друзей" поможет тебе найти новое содержание, но избавит от хаоса в системе где метаданные доступны всем. Твои метаданные раздаются в торренте, и это помогает избежать самого слабого звена в BitTorrent - необходимости иметь центральный сервер для поиска и просмотра контента.

Как приобрести фолловеров?

Чтобы найти тебя на начальном этапе, ты должен дать пользователям ссылку на свою страницу. Чтобы получить ссылку, просто перейди на свою страницу и кликни известную кнопку share в Android устройстве (в версии для ПК это значок флажка). Это похоже на обычную ссылку HTTP, так что ей будет легко поделиться в Интернете, но когда пользователь с установленным Nightweb нажмёт на неё, откроется его приложение и пользователь анонимно получит твой контент. Вот как такие ссылки выглядят:
http://nightweb.net/#type=user&userhash=zc3bf63ca7p756p5lffnypyzbo53qtzb

Почему Android?

Nightweb начался как приложение только для Android. Хотя он теперь работает на ПК, целью версии для Android является работа на потенциально любом мобильном устройстве. Основная масса пользователей все чаще собираются этом направлении, так что если мы хотим, чтобы анонимные сети стали основной технологией, мы должны идти туда, куда идут пользователи. Android является лучшим мобильным ОС для Nightweb, потому что (1) он предоставляет общие, длительно работающие фоновые службы, (2) API-совместимый с Java так I2P работает на нем отлично, и (3) он позволяет загрузку сторонних приложений, так что Приложение может всегда будет распространяться.

Почему Clojure?

Писать в Clojure гораздо интереснее, чем в Java, и это важно для проекта, за работу над которым мне не платят. Android API и проект I2P написаны на Java, но Clojure связывается с ними легко. Ее крупнейшая прагматическая польза в том, что он упрощает параллелизм. Это не очень важно прямо сейчас, так как Clojure используется главным образом во внешнем интерфейсе, но это принесёт большие дивиденды позже, если потребуется переписать части серверной I2P.


Ссылки:
Nightweb ВКонтакте
Nightweb на Google Play
Nightweb на Reddit
Nightweb на Friendfeed
Nightweb на 4PDA
Работа в Nightweb (на японском)


Настольный вариант.

На сайте проекта скачиваем десктопную версию Nightweb.



Скачанный файл nightweb-desktop-0.0.20-standalone.jar переносим в любое удобное место. Инсталляция не требуется. Для запуска Nightweb в настольной версии необходимы установленные на компьютере Java и Chrome (FireFox). Запускаем программу. Появится окно


Нажимаем кнопку "Open in browser", чтобы открыть Nightweb в окне браузера.

Выбираем Profile, чтобы задать имя пользователя и указать дополнительную информацию по профилю. Кликаем Save.

Чтобы написать пост, кликаем знак Plus. Написав текст, жмём Send.

Нажав Posts, увидим свои посты и посты друзей. По умолчанию, вначале есть друг oskar, разработчик Nightweb (Zach Oakes). Его посты - короткие новости о релизах проекта.

Чтобы поделиться с друзьями своими постами, кликаем значок флажка в режиме Me. Получаем ссылку на свою страницу, которой можно далее поделиться.

Если известна ссылка на другого пользователя, вы можете стать его фолловером.

На одном компьютере можно создать несколько аккаунтов. Между ними можно переключаться, используя кнопку переключения между пользователями

Что не работает в десктоп версии 0.0.20:
  • вставка изображений, ни в пост, ни в профиль (просто отсутствует опция Attach Pics);
  • Tags пока не функционирует.


Android вариант.

В сущности всё то же самое, с некоторыми мелкими отличиями.

Вместо кнопки Flag (изображение флага) кнопка Share

В отличие от десктопной версии, изображения здесь вставляются.
Что не работает в Android версии 0.0.20:
  • кнопка Share работает неправильно, её перехватывает приложение ВКонтакт (планшет коллективного пользования). Поэтому не могу получить код пользователя, не могу добавить код пользователя.
UPD. Проект закрыт в марте 2014 г. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий