понедельник, 3 марта 2014 г.

Децентрализованный интернет и Nxt



Множество начинаний было сделано в прошедшие годы в попытках вернуть интернету независимость и освободить его от назойливого правительственного контроля. Даже те, что были относительно удачны, не получили широкого распространения. Они были настолько специфичны, что не смогли найти соответствующего количества пользователей. Вот почему так важно иметь одно решение, которое может легко поддерживать весь децентрализованный интернет.


Если вы хотите "вступить в игру" за децентрализованность приложений, начать с децентрализованной валюты является хорошим решением, так как это позволяет получить широкое распространение. У всех проектов, ранее упомянутых, были проблемы с интеграцией и распределением. Проект Nxt начал как первая 100% PoS криптовалюта в ноябре 2013 года и всего за несколько месяцев приобрел более 20000 пользователей. Первая часть плана BCNexta'а (анонимный создатель Nxt) заключалась в распространении платежной системы среди как можно большего количества пользователей, чтобы создать децентрализованную p2p сеть. Эта сеть основана на легком клиенте, запущенном на каждом подключенном узле, что позволяет узлам общаться между собой посредством p2p. Благодаря новому коду (написанному с нуля) сеть может обрабатывать до 100 транзакций в секунду.

Nxt использует эффективную систему для поддержания сети, используя при этом гораздо меньше мощности и энергии в сравнении с биткоином и его форками. Для децентрализации важно, чтобы сеть формировалась из тысяч пользователей со всего мира, так как в таком случае, система не может быть подвержена цензуре. Так же у Nxt нет владельца. Обычные пользователи не владеют Nxt, они лишь знают пароль от своего аккаунта. Это означает, что никто не может забрать у вас Nxt... Здесь нет создателя, которого можно обвинить. Здесь нет конкретного пользователя, которого можно арестовать и никто не может закрыть Nxt сеть. Также Nxt не уязвим к атаке 51% в отличие от биткоина, так что даже если кто-то владеет 90% всех монет, сеть защищена благодаря алгоритму Transparent Forging.

Nxt эволюционировала после того, как был выявлен второй план BCNext'а. Монеты можно использовать не только в качестве валюты, но и в качестве "строительного блока" для реализации любого другого проекта поверх Nxt. Разные люди могут иметь разные идеи. Nxt обеспечивает платформу для быстрого создания новых валют. Тысячи криптовалют могут быть построены поверх сети Nxt. Они привязаны к блокчейну Nxt, но будут иметь свою среду. Кроме того, люди могут быстро создавать свою собственную платежную систему и обмениваться валютой друг с другом с помощью недавно реализованного Asset Exchange (децентрализованный обмен активами). Все это будет защищено алгоритмами Nxt и создатели новых монет ничем не ограничены. Только от них зависит какой алгоритм доказательства будет в их монетах - Proof-of-Work (Dogecoin), Stake (Peercoin), Bandwidth (Lakshmi, Bitcloud), Burn (Counterparty) или даже Learning and Content (UNITAS проекты). Эти монеты могут использоваться, как внутренняя валюта какой-либо организации, валюта определенного сообщества или даже национальная валюта. Исландия, кстати, уже вводит Auroracoin и мы узнаем об этом официально, когда 50% всех монет будет роздано населению. Nxt же, в конечном счете может заменить даже доллар.

Nxt приложения, подобные Twitter'у или Viber'у (месседжеры) уже доступны, а первая игра построенная поверх Nxt (децентрализованная игра в покер) вскоре будет опубликована. Создавать приложения поверх Nxt очень просто и Nxt будет своего рода лего в мире криптовалют. Разработчики могут создать поверх Nxt все что только могут себе представить.

Arbitrary Messages в Nxt позволяет нам создавать настоящий децентрализованный торрент-трекер. В настоящее время в сети уже присутствуют торрент файлы, а облачное хранилище для совместного использования файлов и приложений будет реализовано с помощью параллельных блокчейнов работающих "бок о бок". Принцип по которому будут работать приложения таков - один блокчейн для хранения файлов, другой для хранения сообщений и так далее. Каждое приложение будет использовать определенный блокчейн (в зависимости от типа) и не будет захламлять другие. Поэтому пользователю не нужно будет закачивать блокчейны, которые не используются его приложениями.

Другие функции основанные на Zerocoin и mixing сервисы могут обеспечить полностью анонимные инфраструктуры, которые изначально были построены в протоколе Phantom (децентрализованная сеть, фокусирующаяся на анонимности пользователей). В настоящее время сделки в биткоине и Nxt только псевдо-анонимные (транзакции все еще можно отследить). С помощью функции Zerocoin, встроенной в ядро Nxt, проследить транзакции будет уже математически невозможно.

Децентрализованные вычислительные системы, построенные на платформе Nxt могут решать всевозможные научно-исследовательские задачи. Благодаря чрезвычайной быстроте сети домашние компьютеры могут быть использованы для решения сложных математических задач за определенную плату. Благодаря встроенной децентрализованной бирже монеты полученные за участие в решении математических задач можно сразу обменять на другие монеты. В настоящее время децентрализованная биржа (Asset Exchange) тестируется и позволяет пользователям превратить свои монеты в активы (фиат, акции, товары, золото, серебро). Любой человек может использовать эти активы без каких-либо ограничений и высоких комиссий. Asset Exchange может заменить Kickstarter, так как с Nxt можно создавать Crowdfunding проект без помощи 3-й стороны.

Комиссии за транзакции в Nxt невелеки и они всегда идут к пользователям, которые поддерживают сеть. В то время как комиссии в Visa или в PayPal идут централизованной корпорации в экосистеме Nxt они справедливо распределяются между пользователями. Биткоин способен на 7 транзакций в секунду (TPS), в то время как Nxt способен на 100 TPS, а позже будет способен на 1000 TPS. Таким образом Nxt может заменить Visa.

В ближайшее время Nxt будет сотрудничать с DAC (Distributed Autonomous Corporations), такими как Bitcloud и ArkOS. Автоматические транзакции и тьюринг-полные скрипты уже разрабатываются. Узлы в mesh сети Bitcloud могут быть финансово вознаграждены за маршрутизацию трафика в новую mesh сеть. Это устраняет необходимость в централизованных интернет сервисах. Цель всего этого одна: заменить YouTube, Dropbox, Facebook, Spotify и другие сервисы на децентрализованые альтернативы с открытым исходным кодом.

ArkOS и Nxt очень экологичны. Вы можете запустить Nxt на Raspberry Pi, также как и ArkOS и вполне возможно, что слияние этих двух проектов приведет к свободному децентрализованному интернету. Особенно, если приложения разрабатываемые поверх Nxt будут совместимы с ArkOS.

В настоящее время United States Federal Grants (гранты) используются для прокладки опто-волокна, и после этого контроль над этим волокном передается организации Kitsap County Public Utility District. Дабы обойти всевозможные запреты к информации были созданы общественные беспроводные mesh сети в таких местах как Poulsbo, Bainbridge Island, Bremerton и Port Orchard. Такие устройства как Cubietruck или Odroid с установленным на них Nxt могут быть подключены к этим wifi mesh сетям и тогда сеть Nxt будет внутри mesh сети исключая возможность запрета.

Другой пример развертывания mesh сети находится в Бруклине (Нью-Йорк). Эта сеть была развернута небольшой группой энтузиастов после урагана Катрина и функционирует по сей день. Сеть обслуживает более 500 жителей, которые могут подключатся к ней с помощью всех возможных устройств использующих wifi.

Эти две общественные wifi mesh сети являются отличным примером существования децентрализованных сетей, которые могут быть беспрепятственно использоваться вместе с Nxt сетью. Локальные беспроводные mesh сети имеют возможность объединиться в одну глобальную сеть с помощью Nxt сети, что позволит обходить все запреты на доступ к информации.

Третья часть плана BCNext'а будет известна в апреле 2014 года. Скорее всего, это будет начало реализации его идеи о разработке всех видов децентрализованных приложений поверх Nxt. Но Nxt это демократичная система и для принятия каких-то важных решений пользователи смогут голосовать за или против. Люди не должны следовать плану BCNext'а и могут продолжить использовать Nxt только в качестве валюты. Это один из самых важных аспектов Nxt - создатель системы не имеет власти над ней и не может контролировать ее развитие. Вся власть находится в руках независимых разработчиков и тех людей в сообществе кто анализирует код. Он может только предлагать новые идеи, но он не может самостоятельно реализовать их в протоколе. В сообществе Nxt нет единого лидера и Nxt не спонсируется никакой компанией или корпорацией. Разработка Nxt организована множеством активных пользователей. Некоторые люди уже приступили к разработке новых валют поверх Nxt и других полезных функций, так что, скорее всего, планы BCNext'а будут выполнены, а новые идеи будут появляться и дальше.

Сейчас Nxt на один шаг впереди других децентрализованных платформ благодаря быстрому старту в качестве криптовалюты. Теперь он готов стать новым децентрализованным интернетом, поскольку Nxt представляет собой мощную и гибкую платформу для разработчиков, позволяя им легко разрабатывать новые приложения. Благодаря прекрасному сообществу публичная ветка на bitcointalk достигла более 2000 страниц и создано множество обсуждений на других форумах. Nxt добился больших успехов за очень короткий срок и любой желающий может присоединиться к прекрасной группе единомышленников и внести полезный вклад в сообщество.

Полный вариант статьи на русском языке.
Оригинальная статья на английском языке (февраль 2014)

Детали практического использования Nxt и море ссылок. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий