суббота, 18 июля 2009 г.

Freenet, средство для свободы

(источник: http://scteam.wordpress.com/... )


Freenet (freenetproject.org), наиболее известная из p2p анонимных зашифрованных сетей, эволюционирует. В конце текущего года ожидается версия 0.8.0, которая обещает многое, а сейчас доступна версия 0.7.5, также существенно улучшенная. Работающий на всех системах с виртуальной машиной Java версии 1.5 или выше, Freenet позволяет пользователям общаться и обмениваться данными в полной безопасности.


Создатель сети Ян Кларк считает, что программное обеспечение может сделать невозможным применение Hadopi (французский законопроект, ставящий целью тотальную цензуру обычных пользователей Интернета; кое-что о нём
здесь). Сейчас Freenet находится в версии 0.7.5. Анонимная и зашифрованная сеть вначале была создана чтобы помогать китайским диссидентам свободно высказываться, без риска цензуры или репрессий, но она была принята также и другими пользователями, которые желают обмениваться информацией свободно, без риска уголовного преследования за возможные формальные нарушения. Проект распространяется под свободной лицензией GPL, и в настоящее время поддерживается одним разработчиком на полной ставке и сообществом разработчиков на добровольной основе.

Сеть Freenet превращает компьютер пользователя в узел, который отдаёт часть своего жёсткого диска в распоряжение сети, не зная при этом, что транзитом следует через него. Вся информация шифруется и распределяется по разным узлам таким образом, что невозможно установить, кто загрузил данные и по каким узлам они распределены. Очень далёкий от традиционных p2p сетей, Freenet прежде всего полезен для свободы слова, так как он позволяет создавать анонимные сайты в формате XHTML ("Freesites") и посылать электронную почту любой степени скрытности ("Freemails“). Обмен файлами - лишь одна из функций сети, не главная.

Являясь по своему характеру полностью децентрализованным и скрытным, Freenet конечно вызывает споры. Педофилы или террористы могут использовать сеть для распространения своей информации, которая затем проходит транзитом через жёсткие диски всех пользователей, без ведома последних. Именно по этой причине, такие законопроекты как Hadopi или Loppsi, стремясь к цензуре обычных пользователей Интернета, фактически поощряют развитие анонимных сетей, которыми могут воспользоваться уже настоящие преступники, вследствие чего анонимные сети могут стать контрпродуктивными и опасными. Но в потоке претензий к p2p-сетям Freenet всегда был несущественным.

Версия 0.7.5, осуществлённая после преодоления финансовых затруднений (Google спонсировал 18.000 $, чтобы проект выжил), вносит главным образом следующие изменения:
- интеграция db4o (база данных по объектам), которая позволяет уменьшить объём используемой памяти задействованных узлов и, следовательно, использовать Freenet на небольших машинах; типичный узел займёт теперь от 100 до 250 Мегабайт оперативной памяти, не больше;
- внесение изменений в веб-интерфейс FProxy, который становится проще в использовании для новичков;
- новый инсталлятор для упрощения установки Freenet и большей совместимости с Windows Vista;
- система плагинов изменена в основе, что даёт возможность создавать зависимости между плагинами и обновлять их автоматически; это подготовка к версии 0.8.

Следующую версию, Freenet 0.8.0, ждут с нетерпением. Среди других очень важных изменений, влияющих на производительность сети, особенно при обмене большими файлами, в версии 0.8 будет система мгновенной коммуникации с шифрованием (Freetalk / WOT). Она будет иметь принцип "сети доверия", чтобы выделить пользователей, имеюших в сети хорошую репутацию, и замалчивать спамеров или тех, чьи намерения оцениваются как вредные для безопасности сети и её пользователей.

- картинка с проекта 2001 года FreeWeb freeweb.sf.net (создание сайтов в сети Freenet).

Freenet в Wiki: ru.wikipedia.org/wiki/Freenet ,
http://wiki.freenetproject.org/ .
Прогресс работ над версией 0.8 отражён здесь:
bugs.freenetproject.org/roadmap_page.php .
Форум проекта, где собирают и обсуждают предложения по улучшению проекта:
freenet.uservoice.com .
Другие ссылки: en.wikipedia.org/wiki/Freenet ,
de.wikipedia.org/wiki/Freenet ,
sarwiki.informatik.hu-berlin.de/Freenet ,
doc-fr.freenetproject.org .
читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий