четверг, 23 июля 2009 г.

I2P - шапка-невидимка и сапоги-скороходы

(первоначальный источник: http://forum.antichat.ru/... )


В отличие от "двухслойной" сети Freenet (opennet / darknet), которая является самодостаточной частью инета, но изолирует пользователя в себе, децентрализованная анонимная сеть I2P (
i2p2.de) позволяет делать защищённый серфинг по всему инету. Причём, в отличие от программы Tor подобного назначения, это происходит существенно быстрее, и, кроме того, в I2P заложены многие другие актуальные функции, в частности, p2p файлообмен, анонимные сайты (eepsites) и т.д. Т.е. I2P - не просто анонимная сеть, но мощная служба, обеспечивающая анонимность по многим направлениям.

Аббревиатура I2P расшифровывается как Invisible internet project - проект невидимого интернета. Разработчики сети ранее принимали участие в проекте Freenet.

Сеть построена на основе самоорганизующейся распределённой Network database. Причём сама Network database нечто иное, как модифицированная DHT сеть, применяемая в BitTorrent сетях. Только если в торренте DHT хранит хэши, названия торрентов (в uTorrent), и IP адреса пиров, то тут Network database хранит в себе хэшированные адреса узлов сети, зашифрованные AES IP адреса, Ratio клиента (соотношение отданного в сети к скачанному), а также публичные ключи шифрования, причём соединения по Network database тоже зашифровано. Таким образом, сеть I2P получается полностью децентрализованной, что в совокупности с шифрованием информации обеспечивает её живучесть.

В I2P используются множественные слои шифрования, а также используется маршрутизация через несколько других компьютеров в сети, чтобы обеспечить анонимность и отправителя и получателя информации. Сеть использует 3 типа шифрования:
- сквозное шифрование - шифруется соединение между двумя пирами сети; это нужно например для p2p (BitTorrent) или при доступе к сайтам внутри сети (eepsites);
- тоннельное шифрование - шифрование аналогично первому, только трафик передаётся ещё через 3 случайно выбранных узла, причём пакеты делятся на 2 узла и склеиваются на 3, что делает сниферство пакетов между узлами 1 и 2 бесполезным.
- транспортное шифрование - шифруется аналогично сети TOR: выбираются 3-5 случайных узлов и через них проходит трафик в случайном порядке, последний узел обеспечивает доступ в инет.


Для работы клиента сети I2P требуется Java (версии 1.5 и выше). Установка клиента проста; после его запуска через адрес http://localhost:7657 ты попадаешь в мир I2P со своими сервисами, приложениями, личным кабинетом, где можно отслеживать трафик, а также мониторить новые ноды. В недрах этой сети поддерживаются такие сервисы, как почта, браузинг, ведение блогов, файлообмен (по протоколу BitTorrent, Kademlia, Gnutella), мгновенные сообщения. Основные приложения, доступные для использования внутри I2P:
  • Susimail (localhost:7657/susimail/susimail) - почтовый клиент
  • SusiDNS (localhost:7657/susidns/index.jsp)
  • I2Psnark (localhost:7657/i2psnark) - торрент-клиент
  • eepsite (localhost:7658)
  • I2PTunnel (localhost:7657/i2ptunnel/index.jsp)
  • мониторинг туннелей (localhost:7657/tunnels,jsp)
Непосредственно анонимный серфинг в инете осуществляется посредством HTTP-proxy I2P на порту 4444. Также в самой сети установлены защищённые веб-узлы (eepsites), специально заточенные для соблюдения анонимности.

Для анонимного блоггинга и форумов инсталлируется Syndie.


Сайт проекта I2P: i2p2.de.
Вики: ru.wikipedia.org/wiki/I2P и anticopyright.ru/wiki/I2P.
Другие ссылки:
planetpeer.de/wiki/index.php/Das_deutsche_I2P-Handbuch - I2P, руководство пользователя,
http://www.irongeek.com/... - видео как начать работать в I2P,
eepsite.com - установка клиента I2P и как сделать свой eepSite,
i2psites.com - поиск по I2P сайтам,
p2pforums.com/viewforum.php?f=104 - I2P на p2p форуме,
gulli.com/news/i2p-an-anonymous-network-2009-03-09 - интервью с zzz - одним из анонимных разработчиков I2P.

Внутренние ресурсы сети I2P. Список сайтов можно посмотреть на
ugha.i2p/EepsiteIndex
Сайты библиотек в сети I2P:
blacklib.i2p - книги на английском языке,
de-ebook-archiv.i2p - книги на немецком языке,
Торренты в сети I2P:
tracker.postman.i2p
torrents.i2p

Если вопрос анонимности вас не волнует, на сайты, размещённые в сети I2P, можно зайти и непосредственно из инета через гейт i2p.to, например
blacklib.i2p.to
но скорость работы в этом случае будет очень медленной.
По теме:
http://i2prus.wordpress.com/
http://www.censorshipsucksballs.com/...
читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий