воскресенье, 14 марта 2010 г.

Сеть BitTorrent растёт и побеждает


Уже не новость, но свершившийся факт и одновременно тенденция: число пользователей BitTorrent клиента uTorrent за 2009 год увеличилось в 2 раза и составило к концу 2009 года около 52 миллионов. По росту количества пользователей клиента uTorrent можно судить о росте файлообменной сети в целом, потому что клиент uTorrent по распространённости стоит на 2-й позиции в мире после китайского клиента Thunder (также известен как Xunlei). По совокупной статистике с трекеров OpenBitTorrent, PublicBitTorrent и Denis Stalker (2009 год) можно получить представление о пропорциях BitTorrent клиентов в общем трафике сети.

Основная доля трафика приходится на три клиента:
Xunlei - 29%, µTorrent - 26%, Azureus - 24%.
Попытаюсь экстраполировать эту статистику на сеть BitTorrent в целом и предположу, что общее число пользователей сети составляет не менее 200 миллионов человек.

На фоне активного роста BitTorrent сетей и развития их технологий (типа DHT и шифрования соединений) давно стало очевидным: век копирастов закончен. Их агония может длиться ещё долго, но их миссия - консервация прогресса, их роль в развитии человечества - отрицательна. Даже в союзе с государственными репрессивными структурами и чиновниками-бандитами копирасты не в состоянии подавить интернет и остановить технический прогресс.

Креативные создатели интеллектуально насыщенных творений, посмеиваясь про себя, давно уже делают деньги по крайней мере:
- на динамике совершенствования своих творений (новые версии софта, новые произведения и т.д.); чем круче динамика, тем больше приток денег даже при невысокой оплате;
- на сервисе сопровождения своих творений (для музыкантов аналог - концерты);
- на использовании массовых сетей распространения для захвата и контроля рынка (обычная практика - базовая версия софта бесплатна, навороты "pro" - за денежку);
- на создании принципиально новых революционных технологий, что включает в себя все предыдущие пункты;
- и т.д.

Очевидно, что запреты и репрессии дают исключительно локальный тактический эффект, и то не всегда. Стратегически же это проигрыш на старте: например, те же копирасты воюют с трекерами, в то время как распространение файлов давно уже не привязано к их наличию. Сейчас существует по умолчанию негласный баланс между создателями интеллектуальных продуктов и свободным (т.н. пиратским) его распространением. В некотором роде это противостояние, потому что точка равновесия находится вне правового поля. На этом и пытаются играть копирасты, пытаясь срубить денег на ровном месте. Они просто рантье, паразитируюшие на продуктах интеллектуального труда благодаря неадекватным законам. Копирасты некреативны и деструктивны - это одновременно им и диагноз и приговор.

По мотивам:
http://torrentfreak.com/...-091225/
http://torrentfreak.com/...-091204/

Почти в тему:
http://nnm.ru/blogs/nohius/...
читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий