четверг, 11 марта 2010 г.

Простой индикатор посетителей онлайн

Часто для ведения статистики посещений сайта используется мощный профессиональный сервис Google Analitics, но он не имеет такой простой фишки, как индикация посетителей сайта онлайн. Сервис Who's.amung.us не только собирает статистику для сайта или блога в режиме реального времени, но и позволяет индицировать количество посетителей онлайн. Это действительно дружественный пользователю счётчик посещений сайта/блога. В бесплатном варианте конечно нет той детализации отчётов, что имеется в варианте "pro", но и этого сервиса вполне достаточно для основных наблюдений:
- виджет отображает количество посетителей, которые находятся на сайте в данный момент (онлайн);
- отображается не только количество посетителей, но и названия страниц, на которых они находятся;
- кликнув по виджету, можно увидеть географию посетителей;
- можно увидеть интегральные характеристики посещений за сутки, за месяц;
- установив плагин Firefox, можно иметь в браузере постоянную индикацию числа посетителй онлайн, не заходя на сам сайт.

Как оно работает. Каждое открытие страницы фиксируется, после чего в течение примерно 7 минут считается, что посетитель находится на странице сайта (запускается таймер). Если посетитель перейдёт на другую страницу, таймер перезапускается, но посетитель по IP распознаётся как тот же самый. Если же посетитель закроет страницу раньше, то всё равно в течение 7 минут будет считаться, что посетитель находится на сайте. Если посетитель будет находиться на странице более 7 минут, то по истечении 7 минут он будет считаться покинувшим страницу.

Чтобы установить счетчик в блог, нужно скопировать скрипт счётчика и вставить в виджет HTML/Java Script.

Когда будете заходить на соответствующую страницу сервиса для получения скрипта, то сгенерируется уникальный номер, который в дальнейшем будет ключом сайта. Например в скрипте
<script type="text/javascript" src="http://widgets.amung.us/colored.js"></script><script type="text/javascript">WAU_colored('w52ecprceksl', '006f3afff200')</script>
ключом сайта (site key) является число w52ecprceksl. Нет никаких регистраций, потому что при 12-значном номере и использовании цифр и букв, даже если каждую секунду будут выдаваться 1000 уникальных номеров, пройдёт более 150 миллионов лет, прежде чем будут исчерпаны все возможные комбинации номеров (теперь ключи 12-значные, а первоначально они были 8-значными).

Следущая группа цифр означает: 006f3a - цвет виджета, fff200 - цвет числа в счётчике.
читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий