среда, 2 марта 2011 г.

Diaspora


Что такое Диаспора ?
Diaspora - децентрализованная социальная сеть. Делитесь с кем хотите и чем хотите - никаких ограничений, никакой цензуры.

Реализация.
Диаспора — это веб-приложение на Ruby on Rails. Чтобы поднять свой сервер Диаспоры, нужен Linux или MacOS X, поверх них thin и nginx (тут возможны варианты). До Windows пока руки авторов не дошли. Создание простого установщика для не-гиков — в планах на будущее. В архитектуре Диаспоры используется ботаническая терминология: сервер - это «стручок» (pod), аккаунт пользователя - «зерно» (seed). Каждый стручок может содержать одно или несколько зерен. Пост - фотография, сообщение и т. д. - может принадлежать одному или нескольким «аспектам». Аспект - группа пользователей, например «родственники», «работа», «друзья». Диаспора использует криптографический контроль доступа.

Диаспора не является единственным сайтом - это совокупность множества различных сайтов с разными URL, запущенных разными людьми. Но у всех работает одинаковый софт и эти серверы (называемые "pod") держат связь между собой. Эти поды и образуют сеть Diaspora. Официальный под, запущенный основателями сети, называется http://joindiaspora.com/. Всё, что требуется от вас, чтобы начать работу в Diaspora, это выбрать стартовый под, зайти туда, залогиниться и быть с друзьями.

Ссылки:
http://habrahabr.ru/blogs/p2p/112491/
http://www.csef.ru/... читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий