понедельник, 14 марта 2011 г.

Dot-p2p


Dot-p2p – a free, decentralised, open DNS system. Разработка DNS-системы, основанной на P2P технологиях, была зафиксирована на Sourceforge.net в 2005, но кажется не имела релизов. Но в связи с переносом репрессивной полицейской практики государств на интернет и попыткой установления тотального контроля в сети, проект в 2010 был реанимирован Peter Sunde и стал бурно развиваться. Другой фронт работы команды Peter Sunde - новая система корневых DNS-серверов, в которой имена записываются через тире, а не через точку. Проект dashworlds уже начал функционировать и находится в состоянии активного развития. Собственно, это отдельные грани одного более глобального проекта по ликвидации цензуры в сети.

Чтобы устранить чиновников от власти над доменными именами, группа энтузиастов приступила к разработке системы, на которую не могут повлиять правительственные учреждения, и которую нельзя отключить арестом центрального сервера. Система будет распределена по людям, с помощью BitTorrent-приложения, которое люди установят на свои компьютеры. Домены будут иметь суффикс .p2p, а чтобы они работали, надо будет установить специальную программу.

P2P-DNS имеет целью создание вандалоустойчивой альтернативы существующей ненадёжной DNS системы. Вопросы безопасности и анонимности пользователей в сети проект не решает.

Coming soon - Dot-P2P client installers!

Ссылки:
http://torrentfreak.com/...
http://dm-torrent.org/... читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий