суббота, 28 июля 2012 г.

Netkups

Netkups – первый в мире гибрид БитТоррента и файлообменника.

Традиционно БитТоррент-сайты и файлообменники рассматриваются как две совершенно разные платформы для обмена файлами, но недавно запущенный сервис Netkups показывает, что это не обязательно так. Одновременная поддержка, как прямых закачек, так и торрентов может иметь ряд преимуществ, как для пользователей, так и для операторов сайтов, утверждают создатели Netkups.

У БитТоррент-сайтов и файлообменников есть несколько общих черт. Оба направления ежедневно привлекают десятки миллионов пользователей, и оба разделяют гнев индустрии развлечений. На этом сравнение можно завершить.

Основатели проекта Netkups посчитали подобную ситуацию странной. Почему бы не объединить две технологии и создать гибридный файлообменный сервис? Почему бы не позволить людям загружать файлы и делиться ими как при помощи прямых ссылок, так и торрентов?

Действительно, нет ничего, что помешало бы объединить обе платформы – так и возник Netkups.

«Гибридная модель является беспроигрышным решением», заявил создатель Netkups Adrian. «В нашем случае, мы можем экономить на трафике и наблюдать быстрый рост сервиса, обеспечивая гарантированное сидирование файла, пока он будет доступен для загрузки. В это же время пользователи могут наслаждаться преимуществами торрент-файлов и скачивать столько файлов, сколько им необходимо, используя часть нашей пропускной способности и пропускной способности других пользователей».

Как и большинство файлообменников, Netkups не имеет встроенной поисковой системы. Пользователи могут загружать файлы размером до 1 Гб бесплатно, и делиться ими с друзьями или коллегами, либо держать их закрытыми. Если пользователи предпочитают делиться файлами, их можно бесплатно загрузить с сервера Netkups с ограничением скорости до 300 кб/c.

И это еще не все. Netkups также создает торрент-файл, который можно использовать, чтобы скачать файлы без ограничения скорости. Все бесплатно. Для аплоадера существует дополнительное преимущество в том, что Netkups всегда сидирует его торрент-файл, поэтому нет необходимости обязательно оставаться на раздаче.


Добавление торрента также означает, что файлы остаются доступными, даже если сайт Netkups перестанет существовать. Торрент-файлы, созданные Netkups, используют публичные трекеры, и легко могут быть загружены на внешние торрент-сайты.

Файлообменные сервисы должны быть осторожны в вопросах соблюдения авторского права, и Netkups не является исключением. После закрытия Megaupload, в частности, операторы сайтов стали достаточно умны, чтобы убедиться, что они не нарушают никаких законов.

"Мы были бы глупцами, если бы не беспокоились об этом. Именно поэтому у нас есть серьезная политика DMCA, а также серьезное правовое соглашение. Тем не менее, мы наблюдаем за цензурой и злоупотреблениями любого рода".

Основатель Netkups рассказал, что правообладатели должны подать надлежащие запросы DMCA, чтобы удалить тот или иной контент, однако, представители сервиса опасаются автоматизированных запросов на цензуру, с огромными списками ссылок на якобы защищенный авторскими правами контент.

«Некоторым людям, возможно, не нравится видеть некоторые вещи опубликованными, но это не значит, что все файлы должны быть удалены. Мы заботимся о правах, как пользователей, так и создателей».

Сервис Netkups был запущен несколько недель назад и основатель сайта приглашает людей опробовать функционал сайта на деле. Хотя существует премиум-пакет с дополнительными возможностями, сайтом можно пользоваться бесплатно с небольшими ограничениями.

Источник.
Первоисточник. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий