суббота, 28 июля 2012 г.

RetroShare

Анонимный, децентрализованный файлообмен без цензуры находится на подъеме.

Экосистема файлообмена медленно изменяется в свете продолжающегося давления со стороны многочисленных анти-пиратских инструментов, окончательного вердикта Pirate Bay и ситуации с арестом и закрытием Megaupload. Столкнувшись с неопределенностью и неожиданными переменами в работе файлообменных сервисов, многие пользователи занялись поиском безопасных, приватных и не подвергнутых цензуре файлообменных клиентов. Несмотря на обманчивое название, RetroShare - один из таких клиентов.

Лавина негативных для файлообменных сервисов новостей на протяжении последних нескольких недель не прошла незамеченной для пользователей и операторов сайтов. От SOPA до Megaupload - неопределенность относительно будущего файлообмена растет с каждым днем.

В то время, как многие БитТоррент и файлообменные сервисы продолжают работать в прежнем режиме, растет количество пользователей, расширяющих свой кругозор в поиске альтернативных способов файлообмена, в случае развития ситуации по худшему сценарию.

Анонимность, децентрализованность и отсутствие цензуры - вот ключевые и наиболее востребованные функции. Для некоторых это подразумевает подключение по VPN c целью сделать работу БитТоррента более безопасной, но новые клиенты также вызывают интерес.

Ранее в этом месяце мы писали про Триблер, децентрализированный БитТоррент-клиент, которые делает торрент-сайты ненужными. Было отмечено, что проект существует уже более 5 лет, однако после статьи на Torrentfreak, клиент в течение нескольких дней был скачан более 100 тысяч раз.
Но существуют и другие файлообменные инструменты, которые созданы так, чтобы противостоять внешним атакам. Некоторые способны даже повысить анонимность. RetroShare как раз такой приватный и не подверженный цензуре файлообменный клиент, разработчики которого отмечают в последнее время резкий рост количества пользователей.

RetroShare позволяет пользователям создать приватную зашифрованную файлообменную сеть. Пользователи добавляют друзей путем обмена PGP-сертификатами с людьми, которым они доверяют. Вся связь зашифрована с помощью OpenSSL, и файлы, загружаемые от "чужих", всегда проходят через доверенного пользователя.

Таким образом, это настоящий Даркнет, который практически невозможно контролировать извне.

Основатель RetroShare DrBob рассказал, что хотя его программа доступна с 2006 года, настоящий всплеск загрузок пришелся на последние 2 месяца:
"В январе 2012, во время активного обсуждения SOPA, количество загрузок утроилось, и еще удвоилось в феврале, когда файлообменники выключили обмен или закрылись вовсе. В настоящий момент мы имеем в 10 раз больше загрузок, чем в декабре 2011."

Количество загрузок RetroShare на Sourceforge

Разработчик RetroShare считает, что существует повышенная необходимость в безопасности, неприкосновенности частной жизни и свободе среди участников файлообмена. Именно эти возможности являются ядром его программы.

"RetroShare направлен на создание частного пространства в Интернете, социальной сети сотрудничества, где вы можете поделиться чем угодно, пространства свободного от любопытных глаз правительств, корпораций и рекламодателей. Это жизненно необходимо, поскольку наша свобода в Интернете находится под все возрастающей угрозой" заявил DrBob.

"RetroShare свободен от цензуры, подобной запрету Facebook на фотографии грудного вскармливания. Это сеть, где вы можете использовать любой псевдоним, без настояний об указании своего настоящего имени. Сеть, где вы не столкнетесь с угрозой тюремного заключения, где вам не будет запрещен въезд в страну за невинный твит".

Скачивание в RetroShare

Невозможно точно сказать, что будет представлять собой файлообмен через 5 лет. Но абсолютно понятно, что анонимность будет играть более важную роль, чем когда-либо.

Недавние репрессии сделали операторов основных файлообменных сайтов и сервисов более осторожными в вопросах нарушения авторских прав. Некоторые из них даже дошли до того, чтобы закрыться добровольно, как BTjunkie.

В долгосрочной перспективе все это может привести обычных пользователей к законным альтернативам, в случае их наличия. Те же, кто продолжит файлообмен смогут перейти в небольшие сообщества, даркнеты и анонимные соединения.

Источник.
Первоисточник.

Ссылки:
http://retroshare.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page
http://abook-club.ru/index.php/t52624.html
https://adorabilis.wordpress.com читать дальше

1 комментарий: