понедельник, 21 января 2013 г.

Про анонимность

В преддверии выхода Cataclysm (третьего расширения к World of Warcraft) компания Blizzard, владелец проекта, анонсировала функцию "реального имени". Со стародавних пор близзы требовали указывать при регистрации учётной записи игры реальное имя владельца, и очень многие соглашались, потому что это здорово помогало, например, восстановить владение угнанной учёткой, расшить вопросы с прохождением платежей и т. п. Функция "реальное имя" предполагала, что каждый, зашедший в игру, сможет увидеть не только имя чужого персонажа, но и указанное при регистрации имя владельца. Более того, посты на игровом форуме тоже будут подписаны реальными именами, а не именами игровых персонажей.

В среде игроков возникло беспокойство. Многие просили Blizzard не вводить эту функцию или, по крайней мере, сделать её отключаемой. Компания в лице своих официальных представителей по работе с сообществом выразила недоумение: мол, а в чём вообще проблема? Ведь в наш век социальных сетей и те де это так удобно, когда к тебе обращаются "уважаемый Василий Боровиков", а не "эй ты, ретро-пал Яналево!" Постфактум аналитики пришли к выводу, что люди в компании действительно не понимали, почему раскрывать реальное имя - это плохо.

Развязка наступила через несколько месяцев после объявления (у больших компаний шестерёнок внутри много, чтобы они все провернулись, нужна уйма времени). Один из коммунити-менеджеров, видимо, окончательно доведённый упорством пользователей на форуме, сорвался с официального тона и сказал (цитирую по памяти, в деталях могу врать): да что вы так вцепились в свою приватность? Вот я, человек, которого вы все много лет знаете под ником Сартариэль, меня на самом деле зовут Джейк Мункроу. Вот, я это сказал и не умер! Неужели так страшно, а?

Через несколько часов на это сообщение ответил один из игроков. Он выложил в тред домашний адрес Джейка Мункроу, его личный емейл, мобильный и домашний телефоны, сведения о членах семьи (включая фотографии), марки, цвета и номера автомобилей его и его жены, названия и адреса школ и номера классов, где учатся его дочери, расписание уроков в этих классах на полугодие и маршруты движения школьных автобусов со всеми остановками. Он спросил: Джейк, мне продолжать публиковать на этом форуме ваши личные данные, полученные легальными способами из общедоступных открытых источников? Ведь я едва прошёлся по самым верхам, а за социальную инженерию, чтобы добыть закрытые данные вроде кредитной истории или налоговых деклараций, даже пока и не брался.

Тема форума, в котрой произошла эта перепалка, вскоре была удалена целиком, а упоминания о грядущей функции "реальное имя" тихо исчезли со всех официальных сайтов компании. Функция так и не была введена.

Источник.

Дополнительно по теме:
Информатор АНБ высказался о тех, кому «нечего скрывать» 10.06.2013
Вездесущий аргумент «Мне нечего скрывать» 18.06.2012 читать дальше

1 комментарий: