воскресенье, 20 января 2013 г.

Mega файлообменник


19 января 2013 года создатель Megaupload, Ким Дотком, запустил новый, вандалоустойчивый файлообменник Mega. Предыдущий проект Доткома Megaupload был разгромлен 19 января 2012 года копирайтерами. Теперь уничтожить Mega будет практически невозможно. Кроме продуманной технической стороны, до мельчайших деталей проработана юридическая сторона проекта.

Планируемая скорость заполнения хранилища - 20 Петабайт в месяц, через полгода эта скорость возрастет в связи с выходом Mega API. За первый час работы Mega сделано 100 тыс. регистраций, к исходу второго часа было 250 тыс. регистраций, к исходу третьего часа - 500 тыс. регистраций... 50 Гбайт на один аккаунт в хранилище даётся бесплатно.

Mega шифрует пользовательские данные, включая и передаваемые массивы информации, и то, что хранится на сервере. По мнению Доткома, все это оградит пользователей сервиса, да и сам сервис, от преследования властей. Шифрование производится при помощи 2048-битных ключей. Генерация ключей случайна, производится в результате движений мыши и нажатия на кнопки клавиатуры. Есть и специфический файловый менеджер, предназначенный исключительно для сервиса Mega.

Кроме всего прочего, данные распределяются в «облаке», так что потеря нескольких серверов (например в результате изъятия властями) не грозит пользователям потерей данных. Сервера находятся в разных странах, чтобы еще снизить вероятность нарушения работы сервиса. Ключи шифрования хранятся тоже в «облаке», а не на компьютере пользователя.

Dotcom рекламирует Mega как первый в мире сайт для использования HTML5. Сайт Mega построен исключительно в HTML5 - некоторых вещей пока нет даже в официальной спецификации. Это одна из причин того, что Mega поддерживает сейчас только Chrome - многие из новых возможностей HTML5 не поддерживаются пока другими браузерами.

Заметка на Хабре
Твиттер Доткома
Разговор с Доткомом в день запуска Mega
Заметка на TorrentFreak
Планы Доткома по развитию Mega читать дальше

1 комментарий:

  1. на лисе 20ой версии пока не работает. ждём.

    ОтветитьУдалить