понедельник, 21 января 2013 г.

Про анонимность

В преддверии выхода Cataclysm (третьего расширения к World of Warcraft) компания Blizzard, владелец проекта, анонсировала функцию "реального имени". Со стародавних пор близзы требовали указывать при регистрации учётной записи игры реальное имя владельца, и очень многие соглашались, потому что это здорово помогало, например, восстановить владение угнанной учёткой, расшить вопросы с прохождением платежей и т. п. Функция "реальное имя" предполагала, что каждый, зашедший в игру, сможет увидеть не только имя чужого персонажа, но и указанное при регистрации имя владельца. Более того, посты на игровом форуме тоже будут подписаны реальными именами, а не именами игровых персонажей.

В среде игроков возникло беспокойство. Многие просили Blizzard не вводить эту функцию или, по крайней мере, сделать её отключаемой. Компания в лице своих официальных представителей по работе с сообществом выразила недоумение: мол, а в чём вообще проблема? Ведь в наш век социальных сетей и те де это так удобно, когда к тебе обращаются "уважаемый Василий Боровиков", а не "эй ты, ретро-пал Яналево!" Постфактум аналитики пришли к выводу, что люди в компании действительно не понимали, почему раскрывать реальное имя - это плохо.

Развязка наступила через несколько месяцев после объявления (у больших компаний шестерёнок внутри много, чтобы они все провернулись, нужна уйма времени). Один из коммунити-менеджеров, видимо, окончательно доведённый упорством пользователей на форуме, сорвался с официального тона и сказал (цитирую по памяти, в деталях могу врать): да что вы так вцепились в свою приватность? Вот я, человек, которого вы все много лет знаете под ником Сартариэль, меня на самом деле зовут Джейк Мункроу. Вот, я это сказал и не умер! Неужели так страшно, а?

Через несколько часов на это сообщение ответил один из игроков. Он выложил в тред домашний адрес Джейка Мункроу, его личный емейл, мобильный и домашний телефоны, сведения о членах семьи (включая фотографии), марки, цвета и номера автомобилей его и его жены, названия и адреса школ и номера классов, где учатся его дочери, расписание уроков в этих классах на полугодие и маршруты движения школьных автобусов со всеми остановками. Он спросил: Джейк, мне продолжать публиковать на этом форуме ваши личные данные, полученные легальными способами из общедоступных открытых источников? Ведь я едва прошёлся по самым верхам, а за социальную инженерию, чтобы добыть закрытые данные вроде кредитной истории или налоговых деклараций, даже пока и не брался.

Тема форума, в котрой произошла эта перепалка, вскоре была удалена целиком, а упоминания о грядущей функции "реальное имя" тихо исчезли со всех официальных сайтов компании. Функция так и не была введена.

Источник.

Дополнительно по теме:
Информатор АНБ высказался о тех, кому «нечего скрывать» 10.06.2013
Вездесущий аргумент «Мне нечего скрывать» 18.06.2012 читать дальше

воскресенье, 20 января 2013 г.

Mega файлообменник


19 января 2013 года создатель Megaupload, Ким Дотком, запустил новый, вандалоустойчивый файлообменник Mega. Предыдущий проект Доткома Megaupload был разгромлен 19 января 2012 года копирайтерами. Теперь уничтожить Mega будет практически невозможно. Кроме продуманной технической стороны, до мельчайших деталей проработана юридическая сторона проекта.
читать дальше

среда, 9 января 2013 г.

SecurityKISS


SecurityKISS Tunnel - это решение, позволяющее перенаправить весь интернет-трафик через защищенный туннель к шлюзу безопасности, благодаря чему все ваши данные зашифрованы и защищены. SecurityKISS не только защищает вас от угроз, но и сохраняет вашу конфиденциальность.

 Securitykiss.com - 300 Мб в день бесплатно, хорошая скорость, удобный клиент. VPN можно ставить на паузу. Допустим, захотел почитать заблокированное - почитал, потом нажал паузу - смотришь видео. читать дальше

пятница, 4 января 2013 г.

Hola


1. Hola Internet Accelerator:
Hola Accelerator существенно увеличивает скорость загрузки сайтов с медиаконтентом из веба. Hola устраняет все узкие места, вызывающие замедление интернета, используя для этого различные технологии, в т.ч. p2p. Чем больше людей установит и будет использовать Hola, тем заметнее будет эффект ускорения. При этом задействуются только неиспользуемые другими программами мощности компьютера, так что скорость работы компьютера для пользователя не снижается.


2. Hola Unblocker Extension:
Hola Unblocker разблокирует доступ к сайтам, которые ранее были недоступны из вашей страны (Hulu, Netflix, Pandora, BBC iPlayer, iTV  и т.д.).


Ссылки: Hola в Facebook. читать дальше

вторник, 1 января 2013 г.

YaCy, FAROO, MJ 12

YaCy, FAROO - полнотекстовые поисковики по вебу. YaCy полностью децентрализованный, для его использования потребуется установка клиента, есть попытка использовать его внутри I2P. Заметка про YaCy на Хабре.

FAROO децентрализованно только собирает информацию, но выдает ее моментально и для использования его не требуется установка клиента.

Majestic 12 - децентрализованно собирает информацию, но полнотекстового поисковика не имеет, база данных платная, доступна веб-мастерам через Majestic SEO.

Умершие p2p поисковики: Vseisk, Grub. читать дальше