воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Meshnet Access Device


Проект "The Santa Cruz Meshnet Project" с гордостью предлагает устройство доступа в meshnet Hyperboria, виртуальное устройство, которое позволит подключить всю домашнюю сеть к meshnet, независимо от того, какую операционную систему вы используете. Даже если у вас есть только Windows ноутбук, вы можете быть частью meshnet.

Устройство работает, запуская на вашем компьютере виртуальный Linux маршрутизатор. В свою очередь, этот виртуальный роутер запускает meshnet софт, cjdns, позволяя cjdns работать на системах, которые иначе не могут установить его. Маршрутизатор выдаёт приватные IPv6-адреса вашему компьютеру, и другим компьютерам в вашей сети, и пропускает через себя трафик между вашей сетью и meshnet. Он будет автоматически устанавливать соединение с другими узлами meshnet, которые подключаются к вашей локальной сети, и может быть легко настроен на связь с узлами meshnet поверх Интернет.

Вы можете стать участником meshnet, сделав ряд несложных шагов.

Инструкции по запуску виртуального meshnet роутера:
Установка и первый вход в сеть.
  1. Скачайте и установите VirtualBox, платформу виртуализации, которая позволит запустить устройство доступа в meshnet. В Windows будут установлены дополнительные драйверы и, возможно, потребуется перезагрузка компьютера.
  2. Скачайте приложение Meshnet Access Device.
  3. Откройте файл приложения в VirtualBox. Если не сработает клик по файлу, то откройте приложение через меню VirtualBox's File->Import Appliance...
  4. Кликните "Import" в проводнике внизу справа.
  5. Выберите новую виртуальную машину слева от главного окна, нажмите кнопку "Настройки", перейдите в раздел "Сеть", и убедитесь, что "Имя" на первой вкладке указывет на сетевой адаптер, который используется для подключения к Интернету. Например, если вы находитесь на Wi-Fi, убедитесь что выбран ваш Wi-Fi адаптер. Нажмите "OK".
  6. Кликните "Start" ("Запустить") в главном окне VirtualBox.
  7. Пройдите через всплывающий диалог об интеграции мыши и клавиатуры.
  8. Подождите, пока машина загружается. Когда она будет готова, вы увидите приглашение "PRESS ENTER". Ввод. Устанавливаем пароль Meshbox, используя команду "passwd": набираем passwd, затем Enter, после чего будет предложено ввести новый пароль и подтвердить его.
  9. Через http://[fdfc::1] заходим в веб-интерфейс Meshbox. Некоторые браузеры не имеют доступа к IPv6 адресам без IPv6 подключения к Интернету, в этом случае используйте другой браузер.
  10. Вводим пароль. Кликаем "Login". При необходимости на вкладке System > Administration можно изменить пароль роутера.
  11. Поздравляем! У вас работающий cjdns узел. Тем не менее, он ничего не делает, потому что он пока еще ни с кем не связан. Следующим шагом будет добавление в свой узел пиров сети, для этого потребуются их IP-адрес в интернете, порт, пароль и открытый ключ. Для начала и для тестирования можно добавить публичных пиров, данные по ним можно найти также на форуме cjdroute.net и тут. В дальнейшем для большей децентрализации сети следует использовать непубличных пиров.
  12. В верхней панели навигации выберите Services -> cjdns, перейдите на вкладку "Peers", и нажмите кнопку "Add" в разделе "Outgoing UDP Peers". Введите данные вашего пира -  IP, порт, пароль и открытый ключ в соответствующих полях, выберите в "UDP интерфейс" первую доступную опцию (0.0.0.0:*****). Затем "Save & Apply".
  13. Вы в сети. На вкладке "Overview" наблюдайте пиров, с которыми вы соединились.
Поздравляем! Вы стали частью meshnet! Для начала можете посетить в Hyperboria сайты вроде Uppit и Socialnode, завести в Hyperboria почтовый аккаунт @hyperboria.name.

Найдите себя на карте пиров. В поле "Search nodes..." введите последние 4 цифры вашего полного Meshnet IPv6 адреса. Ваш узел маркирован черным цветом, 1-й круг контактов синий, 2-й зеленый, 3-й ярко-зеленый, 4-й светло-коричневый, 5-й оранжевый, 6-й красный.

Источник.


Последующие включения.
  1. Запускаем Oracle VM VirtualBox.
  2. Запускаем Meshnet Access Device ("Start" или "Запустить" в окне VirtualBox). Откроется терминальное окно, дожидаемся сообщения Boot Sequence Complete, PRESS ENTER. Enter и устанавливаем пароль.
  3. Через http://[fdfc::1] заходим в веб-интерфейс Meshbox, набираем ранее установленный пароль. Мы в сети.
Ссылки по теме Hyperboria. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий