четверг, 20 октября 2011 г.

Заражение Ask, ru-minecraft и Яндексом

Некоторые зловреды проникают в компьютер и производят там изменения по недосмотру пользователей и с их разрешения (обычно это дети). Поэтому антивирусы их не распознают и не блокируют. Далее несколько таких примеров.

Ask

Формально это поисковик ответов на вопросы. Фактически - вирусная пакость. Невнимательность при установке каких-либо программ приводит к тому, что неснятая вовремя галочка позволяет этой гадости прописаться на комп и открываться не только на стартовой странице ВСЕХ браузеров, но и во всех новых окнах и вкладках. Штатные и стандартные методы удаления не действуют.

ru- minecraft

Minecraft - это популярная детская игрушка. После установки игры Minecraft с сайта httр://ru-minеcrаft.оrg/  все браузеры будут открывать стартовую страницу ht tp://ru-minecraft. org/  или ht tp://yambler. net/ . Удаление игры не избавляет от заражения.

Во-первых. Для устранения пакости нужно почистить ярлыки браузеров, потому что при установке эта зараза дописывает свой адрес в конец адреса ярлыка для КАЖДОГО браузера. Скорее всего, этого окажется достаточно для избавления от заражения.

Пример. Открываем свойства ярлыка браузера FF и видим: Свойства > Ярлык, Объект "C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe"http://ru-minecraft.org/
или
"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.url"http://ru-minecraft.org/.
Стираем то, что после кавычек, оставляем
"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe"
кликаем применить, OK.

Во-вторых. Возможно придётся почистить файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts (этот адрес можно напрямую использовать для открытия) от содержимого, которое было туда вставлено этой же заразой. Пока вы этого не сделаете, вы будете продолжать перенаправляться со всех сайтов о Minecraft на ru-minecraft.org, чтобы вы не могли попасть на другие сайты, где есть эта квадратная игра.

Яндекс

Со своим долбаным яндекс баром. Внимательно проходите все диалоги и вовремя снимайте галочки, иначе подцепите эту заразу. читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий