среда, 26 октября 2011 г.

СОРМ

СОРМ — система оперативно-розыскных мероприятий. С 1990-х годов все операторы телефонной связи должны установить у себя оборудование СОРМ-1 для беспрепятственного съема и анализа информации из телефонных сетей, включая мобильные. А с начала 2000-х каждый интернет-провайдер обязан установить у себя оборудование СОРМ-2 для беспрепятственного доступа спецслужб к передаваемой информации.

В разработке находится проект СОРМ-3, который позволит отслеживать, на какой сайт человек заходил, что скачал, кому звонил и слал SMS. В СОРМ-3 будет стекать информация из СОРМ-1 и СОРМ-2. Система также будет отслеживать местонахождение объекта слежения. Возможно, СОРМ-3 будет следить что покупал и продавал пользователь, круг общения. Люди сами наполнят систему контентом, заливая немеряное количество фоток в социальные сети, сами укажут на своих друзей. Возможно в СОРМ-3 будут антропометрические показатели лица для отслеживания перемещения людей при помощи видеокамер.

Помимо СОРМ действуют и другие системы мониторинга и слежки за пользователями. Так, например, в начале декабря 2011 Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса. ПАК будет мониторить весь контент (статьи, комментарии, мультимедиа) сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка.

Ссылки:
http://habrahabr.ru/blogs/telecom/65924/ читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий