пятница, 7 октября 2011 г.

Web.archive

http://web.archive.org - это почти машина времени. Удобный инструмент для археолога и хорошая иллюстрация того, что однажды побывав в сети, ты оставишь там свои следы навечно.

ВебАрхив функционирует с 1996 года и является самым крупным и самым динамично развивающимся хранилищем данных в Интернете. Обычно в вебархив попадают сайты с 2-3 летней "выдержкой".

Примеры запросов. Для поиска конкретной страницы http://opennet.ru/ в строке адреса браузера надо ввести http://web.archive.org/http://www.opennet.ru, но для поиска всех страниц данного сайта надо добавить символ "*", то есть http://web.archive.org/*http://www.opennet.ru* или http://web.archive.org/200502*/http://www.opennet.ru*.

http://web.archive.org/http://opennet.ru/stranica.html – открывает самую свежую копию указанной веб – страницы.

http://web.archive.org/2000/http://opennet.ru/stranica.html – откроет копию страницы, дата сохранения которой максимально близка к 1 июля 2000 года.

http://web.archive.org/200012/http://opennet.ru/stranica.html – откроет копию заданной страницы, дата сохранения которой максимально близка к 15 декабря 2000 года.

http://web.archive.org/20001231095510/http://opennet.ru/stranica.html – откроет копию заданной страницы, сделанную близко к указанной с точностью до секунды дате и времени.

Кроме удобного поиска имеется возможность сравнения различных копий страницы и возможность кмгновенной конвертации в PDF.

Ссылки:
http://ktonanovenkogo.ru/web-obzory/... - обзор
http://iawebarchiving.wordpress.com/ - блог разработчиков ВебАрхива
http://smages.com/...
http://www.seoquake.com/ - плагин SeoQuake для браузеров читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий