воскресенье, 15 августа 2010 г.

MJ12 набирает скорость

Проект Majestic-12 продолжает последовательно развиваться. Недавно пройден рубеж 2,2 триллиона URL, а скорость обновления индекса благодаря новому оборудованию возросла в 2 раза. Matthew Hidderley, управляющий научного парка в Birmingham, в интервью BBC назвал проект MJ12 лучшим среди всех проектов, базирующихся в его инкубаторе.


Принцип работы MJ12 заключается в том, что основная часть работы по индексированию сети производится энтузиастами, разбросанными по всей планете. Общее количество зарегистрированных добровольцев - около 2500; обычно в течение суток в работе принимают участие от 100 до 150 человек.

Полным ходом идёт работа над полнотекстовым поисковиком, который будет использовать индекс, превосходящий (!) по объёму индекс Google. Публике он будет представлен в конце 2010 года.

Ядро команды MJ12.

Alex Chudnovsky, в прошлом россиянин, идеолог и руководитель проекта. Александр Чудновский за своим рабочим компьютером:


Программисты:
1. Steve


2. James Lee:


Dixon Jones, маркетинговый директор проекта. Диксон Джонс показывает новый кластер компьютеров с общей производительностью 1,5 Терафлоп и памятью 300 Терабайт:

(фото заимствованы с форума проекта)

Здесь уместно привести видео с обзором Google дата-центра:
читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий