вторник, 24 августа 2010 г.

ZumoDrive и ZumoCast


USA компания Zecter, созданная в 2007, фонтанирует облачными сервисами для файлообмена. Сперва, в 2008 вышел в свет сервис ZumoDrive.


Работа пользователей в ZumoDrive происходит через клиент сервиса. После его инсталляции на компьютере возникает виртуальный диск. Его бесплатная ёмкость 2 Гигабайта. Работа с таким виртуальным диском ничем не отличается от работы с другими локальными хранилищами данных, однако предоставляется дополнительная функциональность, в частности, возможность открывать доступ к файлам другим пользователям. Кроме того, возможно подключить к сервису файлы и папки, размещённые на других носителях, при этом синхронизация содержимого будет осуществляться либо автоматически, либо по запросу.

Все данные перед выгрузкой в сеть шифруются, после чего сохраняются на сервере компании. Любому пользователю сети, даже незарегистрированному в системе, доступны папки или файлы по ссылкам, без установки клиента.

В 2010 накопившийся в процессе работы над сервисом ZumoDrive опыт вылился в создание следующего сервиса - ZumoCast.


Этот сервис никак не пересекается с ZumoDrive, и предназначен для доступа к данным, хранящимся на вашем компьютере, с других, в первую очередь мобильных устройств. Установите ZumoCast на свой компьютер и отметьте, какие файлы будут ему доступны для синхронизации. Затем установите его на iPad, iPhone, смартфон или другой компьютер и просто получите эти файлы со своего компьютера напрямую. ZumoCast позволяет просматривать потоковое видео на мобильных устройствах с адаптацией качества сигнала.

В ZumoCast соединяются идеи, реализованные в AirVideo, StreamToMe и OperaUnite. Из аналогичных бесплатных сервисов можно упомянуть например LIBOX.

Итак, плюсы ZumoCast: для доступа к файлам вашего компьютера их не нужно загружать куда-либо; качество потокового видео подстраивается под быстродействие мобильного устройства; технология f2f делает передачу данных безопасной, избавляя от возможного внимания копирастов . Минусы ZumoCast: во время передачи данных ваш основной компьютер должен быть включённым.

8 сентября 2010 ZumoCast перешёл из пробного режима работы по приглашениям в публичный режим. Скачать его можно здесь.

Remember, with ZumoCast you can:
* Stream all your media and files directly to your iPhone, iPad, and web browser
* Watch videos of any format, converted on-the-fly
* Access your whole music collection without sync
* No uploading necessary

Ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ZumoDrive - вики ZumoDrive
http://internetno.net/2009/...
http://www.artdriver.org/2010/...
http://www.macdigger.ru/...
http://svitov.com/... - обзор по аналогичным сервисам читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий