среда, 18 августа 2010 г.

XunLei, он же Thunder


XunLei (в переводе с китайского означает "удар молнии" или "гром", по английски Thunder) - популярный китайский клиент сетей BitTorrent, eDonkey, Kad и FTP. За XunLei стоит компания Shenzhen Xunlei Network Technology Ltd.

XunLei, зародившись в 2002, и став популярным в Китае к 2006, был поддержан Google: в январе 2007 года Google приобрёл 4%-ую долю компании XunLei за $5 млн. Аудитория XunLei ныне составляет около 100 млн. пользователей (столько же пользователей имеет например YouTube). Через XunLei проходит треть мирового бит-торрент трафика. Но это лишь начало, т.к. пока XunLei активно используется только в Китае.

Дополнительную информацию по теме можно найти на сайте http://xunlei.ru. Скачать XunLei (он же Thunder) можно непосредственно с сайта http://www.xunlei.com. Сегодня доступна версия Thunder 5.9.26.1538. Но оригинальный клиент - на китайском и загромождён рекламой. Языковые пакеты откуда брать непонятно, да и существуют ли они, вопрос.



Некий энтузиаст, называющий себя HeHeHunter, переводит XunLei на английский язык. Здесь можно скачать его портабл англоязычную версию Thunder 5.8.13.699 (en/ch=70/30 и вырезана реклама). После инсталляции и запуска XunLei меняем китайский язык на английский, и вперёд.

Есть XunLei плагин для FireFox (на китайском).

UPD 2013. По мнению компании Eset, XunLei содержит потенциально опасный для пользователя код. читать дальше

2 комментария:

  1. Знающие люди говорят, что эта штукенция гадким образом нарушает протокол BitTorrent и всячески препятствует файлообмену. Не пригрели ли Вы на груди змею?

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно Вы и правы, не располагаю ни информацией, ни опытом... Спасибо за замечание; поставил галочку у себя в голове :) Торренты пользую крайне эпизодически, лишь при необходимости [потому что приоритет отдан проекту majestic12.co.uk, а его клиент подавляется BitTorrent обменом]. Мой привычный BT клиент - Tixati.

    ОтветитьУдалить