вторник, 17 августа 2010 г.

Wuala, файлохранилище


Данные любого типа (бесплатно до 1 Гигабайта) можно безопасно выгрузить в сеть с помощью великолепного сервиса Wuala (ссылка реферральная; на картинке - обычная). Это делается с помощью клиента Wuala.

Когда Wuala называют p2p файлохранилищем, можно подумать, что данные там хранятся распределённо и только на компьютерах пользователей. Это не так: прежде всего данные в полном объёме хранятся централизованно на серверах компании; поэтому их можно скачать в любой момент с высокой скоростью, даже если вдруг все компьютеры пользователей окажутся выключенными. При сохранении данных, они сначала шифруются на вашем компьютере, затем разбиваются на фрагменты и кодируются с использованием избыточных кодов. Затем данные сохраняются в дата-центрах компании (в Швейцарии, Германии и Франции) и в облаке Wuala. Облако Wuala, образованное компьютерами пользователей, оптимизирует работу всей инфраструктуры, увеличивая производительность системы и снижая стоимость её функционирования.

Для расширения стартового лимита в 1 Гигабайт можно предоставить в общее пользование часть диска своего компьютера, и/или пригласить друзей. Таким образом несложно увеличить свою долю в облаке до 10 Гигабайт и более. Существенное увеличение своего присутствия в облаке придётся покупать за деньги: например, 10 Гигабайт дополнительного пространства стоят $25 в год, а 1 Терабайт - $1000 в год. В случае вашего участия дисковым пространством в облаке, компьютер должен находиться в сети в среднем не менее 4-х часов в сутки.

Формула расчёта предоставляемого в Wuala пространства проста: среднее время нахождения в сети, выраженное в долях, умножаем на ёмкость дискового пространства компьютера, предоставленного вами в общее пользование + 1 Гигабайт. Т.е. если вы "пожертвовали" например 20 Гигабайт на общие нужды и находитесь в сети в среднем 0,4 суток, то вы располагаете в Wuala 0,4x20+1=9 Гигабайт. Если же пригласить 10 друзей, то к этой величине прибавится ещё 10x0,5=5 Гигабайт (всего можно пригласить до 12 друзей). Приглашённые друзья начинают уже не с 1 Гигабайта, а с 2 Гигабайт - в этом польза приглашения для них. Прибавка, получившаяся за счёт приглашения друзей, действует для вас в течение 1 года. Если вы не имеете статус pro, то за каждого приглашённого будете получать только 0,25 Гигабайт. Статус pro вы получаете, если жертвуете часть дискового пространства своего компьютера в общее пользование или покупаете за деньги дисковое пространство Wuala. В итоге в нашем примере вы имеете 1+5=6 постоянных Гигабайт и 8 Гигабайт, зависящих от среднего времени вашего пребывания в сети. Впрочем, эти правила с течением времени могут измениться.

Среднее время пребывания в сети вы можете видеть на вкладке клиента Wuala
Инструменты - Настройки - Торговое пространство:

Там же ведётся статистика объёма локально сохранённых данных:

(эти графики сформировались у меня за неделю работы Wyala; красная черта - это при постоянном IP я сменил username и статистика пошла с нуля)

Зайти в облако можно через клиент, установленный на компьютере (браузер не нужен); или через браузер со стартовой страницы Wuala (если это не ваш компьютер и клиент облака на нём не установлен).

Файлы и папки в Wuala могут быть как приватными, так и с общим (для всех) или с ограниченным (только для друзей) доступом. Файлы доступны по URL ссылкам и скачиваются без участия клиента. В облаке Wuala можно добавлять других пользователей к себе в друзья и открывать им доступ к своим папкам, создавать сообщества, производить поиск файлов (по именам, тегам и т.д.).

Почему на сайте красуются два лейбла: Wuala и LaCie ? В 2006 швейцарская компания Caleido Inc. начала реализацию проекта по надёжному облачному хранению информации, назвав его Wuala. LaCie - это французская компания, ведущий производитель компьютерных периферийных устройств, начавшая свою деятельность в 1989. Слияние софтверной и хардверной компаний произошло в марте 2009 и ускорило развитие проекта.



http://ru.wikipedia.org/wiki/Wuala
http://jenyay.net/blog/2010/...
http://internetno.net/2009/...
http://www.youtube.com/WualaTV - Wuala на YouTube читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий